РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ученые назвали предка человека

НИА-Кавказ

yanysУченые полагают, что настоящим предком человека может быть рыба, а именно древняя рыба, останки которой были найдены на территории Таймыра и Эвенкии  в 1972 году.

Как поясняют  британские палеонтологи в статье научного журнала Natura, она сочетает признаки хрящевых и костистых рыб и претендует на роль предка всех челюстных животных, в том числе и человека, пишет «Российская Газета».

По некоторым данным, возраст предполагаемого предка человека составляет 415 миллионов лет. Рыба получила имя «двуликй янус»  (или Janusiscus schultzei).

Отметим, в мире известно (на 5 августа 2013 г.) 32 834 видов рыб. Каждый год описывается около 300—500 новых для науки видов. ВРоссииобитает около 3000 видов, в том числе в пресных водах встречается более 280 видов.

Фото: depositphotos.com


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.