РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Черкесске прошли народные рождественские гуляния

НИА-Кавказ

ngВ Черкесске  в актовом зале Государственной филармонии КЧР прошли народные рождественские гуляния, в которых приняли участие около 150 детей, а также их родители.

Возле праздничной елки, установленной у колоннады на Первомайском мини-Арбате, ребят встречали герои мультипликационных фильмов и Дед Мороз с подарками. За каждое рассказанное стихотворение или исполненную песенку он дарил детям игрушки и сладкие угощения.

На свежем воздухе малыши и взрослые водили хороводы, соревновались в эстафетах и перетягивании каната, играли в снежки, катались на санках. В играх и конкурсах родители были не менее активны, чем дети.

Вниманию собравшихся был представлен концерт, участниками которого стали городская эстрадная студия "Шарм" под руководством заслуженного работника культуры КЧР Валентины Савицкой, городской вокальный ансамбль "Нарт" под руководством заслуженного артиста КЧР Владимира Гавриленко, Мадина Нахушева. С Рождеством горожан, пришедших на праздник, также поздравили  представители центра развития детей "Капитошка" и анимационная группа Дворца культуры города Черкесска.

Праздничный вечер продолжился в филармонии, где вниманию зрителей была представлена шоу-программа городского ансамбля казачьей песни под управлением заслуженной артистки России и Кубани Лидии Луценко.

Концерт открыли традиционным рождественским поздравлением. Затем участники ансамбля исполнили колядки и щедровки, рассказали о традициях и обычаях встречать Рождество Христово на Руси, провели гадания и увлекательные розыгрыши с призами.

Также во время праздничного мероприятия впервые в исполнении городского ансамбля казачьей песни для гостей прозвучали старинные песни, посвященные Рождеству, - "Тропарь", "Ой, вы, морозы", "Щедрый вечер"… Вместе с тем программу украсили и другие песни из репертуара ансамбля, давно полюбившиеся поклонникам его творчества.

"Песни в нашей семье передаются из поколения в поколение, - поделилась после концерта Лидия Луценко, - так что практически все песни из моего репертуара, в том числе и рождественские, я знаю с детства.

Отрадно отметить, что в столице Карачаево-Черкесии мэрия Черкесска организовала для горожан такое увлекательное рождественское мероприятие, которое, я надеюсь, станет традиционным".

В этот особенный день Лидия Луценко от всей души пожелала всем, живущим на земле, мира, добра, любви, здоровья и уверенности в завтрашнем дне, пишет пресс-служба мэрии города Черкесска.

Фото: пресс-служба мэрии города Черкесска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.