РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Приэльбрусье: праздники заканчиваются, горнолыжный сезон продолжается

НИА-Кавказ

21Ligni sezonРекордное количество туристов посетило Приэльбрусье в наступившем году.  В период новогодних каникул ежедневно на горнолыжном курорте отдыхало около 10 тысяч туристов.

Сложно перечислить ВСЕ регионы, откуда прибывали гости. Самыми оперативными оказались жители близлежащих регионов - Ставропольского и Краснодарского края,  Ростовской, Волгоградской области. Много любителей зимнего отдыха было из центральных регионов России. Москвичи и Питерцы – уже завсегдатаи Приэльбрусья. Они с удовольствием приезжают в Кабардино-Балкарию, привозя с собой друзей.

Практически идеальные условия катания в Приэльбрусье оценили и новички, и профессионалы. «Прекрасно, классно, идеально, комфортно…» - это лишь малая часть позитивных эпитетов, которые достались курорту в 2015 году. Обновленные широкие и гладкие трассы позволили гостям в полной мере насладиться катанием. Реконструированные в прошлом году они готовы принять еще большее количество любителей горных лыж и сноуборда. Их длина и количество позволяет каждому найти «свой путь» - опытным горнолыжникам - сложный и экстремальный, начинающим – простой и безопасный.

Ежедневно, c 10 до 16 часов комфортабельные восьмиместные кабинки первой очереди канатки за 5 минут доставляют на станцию «Кругозор» (высота 3000 м), откуда открываются удивительные виды  Баксанского ущелья и окружающих гор.

Вторая очередь гондольной канатной дороги поднимет вас за 7 минут уже на высоту 3500 метров – станция «Мир». Здесь туристам показывается во всем своем величии Эльбрус. Для желающих оказаться еще выше – работает канатно-кресельная дорога.

Несмотря на большой поток туристов канатные дороги Приэльбрусья справились с нагрузкой.

На каждой станции, в уютных кафе можно попробовать национальные блюда и согреться разнообразными чаями. Особым спросом пользуются хичины и чай с облепихой.  

У любителей экстремального отдыха на высоте 3500 м есть возможность прокатиться на снегоходах. С целью обеспечения безопасного катания горнолыжников и сноубордистов зона работы таких технических средств вынесена выше станции «Мир».

Безопасное катание обеспечено и детям – для них на поляне Азау организована специальная зона. Там же очень просто можно найти хорошего инструктора для начинающего лыжника или сноубордиста.

Катание можно считать незавершенным без вкусного горячего обеда. Его на полянах Азау и Чегет предлагают разнообразные кафе и рестораны. Кто-то впервые открывает для себя кавказскую кухню, кто-то заказывает уже полюбившиеся блюда… Но все неизменно восхищаются качеством исполнения. Гость из Пермской области, поблагодарив за обед, дал определение блюду «жау-баур ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ»!  И это не исключение – практика. Названия притягивают – «шорпа», «жау-баур», «кавказская солянка», «хичины», «лакумы», «гедлибже», «паста» и, конечно,  несколько разновидностей шашлыка. Тем, кто предпочитает рыбное меню, предлагаются кушанья, приготовленные из речной форели и семги, любителям классической кухни – европейские блюда, сообщает министерство курортов и туризма КЧР. 

Комфортные условия проживания также важны, как и хорошие трассы. Гостей в Приэльбрусье принимают свыше 50 гостиниц и отелей. Цена, как правило, зависит от расположения отеля относительно горнолыжных комплексов, уровня комфортности гостиницы, категории номера, а также периода, в который планируется посетить курорт. Можно остановиться как в небольшой частной гостинице за минимальную цену в сутки, а можно воспользоваться услугами дорогих комфортабельных отелей, работающих по системе «все включено», и получить максимум удовольствия от отдыха в горах.

Настоящие ценители Приэльбрусья, а их становится все больше, за сезон стараются посетить курорт несколько раз. Повышенным спросом пользуются туры выходного дня. Отдыхающие приезжают на личном автотранспорте на 2-3 дня. В целях организации комфортного отдыха силами ОАО «Курорт Эльбрус» вблизи поляны Азау подготовлены дополнительные парковочные места.

Новогодние праздники подходят к концу, но горнолыжный сезон продолжается. Курорт ждет новых гостей. Добро пожаловать!  

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.