РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На базе Отдела МВД по Черкесску открыли первый в республике ситуационный центр наблюдения

НИА-Кавказ

22policiyaСвыше ста видеокамер круглосуточно фиксируют состояние оперативной обстановки на улицах столицы Карачаево-Черкесии и в режиме реального времени передают полученную видеоинформацию в Ситуационный центр наблюдения (СЦН). Он оборудован в одном из помещений здания Отдела МВД России по Черкесску.

В официальной презентации Ситуационного центра приняли участие мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев, заместитель министра – начальник полиции МВД по КЧР Сергей Гаврилкин, начальник ОМВД по Черкесску Владимир Корниенко, генеральный директор компании «Киберком» Муслим Боташев и представители средств массовой информации.

Владимир Корниенко рассказал о том, что в настоящее время более 100 видеокамер, установленных в местах массового пребывания граждан, а также в наиболее криминогенных и аварийно опасных участках города, позволяют круглосуточно отслеживать оперативную обстановку в Черкесске и своевременно предпринимать соответствующие меры.

Вся информация, которая фиксируется видеокамерами, не менее месяца хранится в защищенном виде на специальном сервере. А это значит, что сотрудники ОВД могут этим архивом воспользоваться в целях установления обстоятельств дела, розыска лиц, скрывающихся от правосудия или без вести пропавших.

Также благодаря работе Центра можно проводить мониторинг дорожной обстановки, потоков автотранспорта, выявлять нарушения правил дорожного движения и обстоятельств ДТП.

В течение 2015 года общее количество видеокамер в Черкесске будет увеличено до 300.

«И у МВД, и у мэрии города одна общая задача – создать благоприятные и безопасные условия проживания для наших граждан. Мы только в начале пути, работа в этом направлении будет продолжена. Сегодня ни один строительный объект в Черкесске не будет вводиться в эксплуатацию, если на нем не будет установлена видеокамера, подключенная к Ситуационному центру наблюдения. Этот центр - первая ласточка в Карачаево-Черкесии», - отметил мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

Он уточнил, что инициатором создания единого для всей Карачаево-Черкесии Ситуационного центра наблюдения является Глава республики Рашид Темрезов. Технические характеристики Центра, действующего в Черкесске, позволяют в перспективе без проблем подключить его к общереспубликанскому СЦН, когда тот будет введен в эксплуатацию.

По информации мэра, с помощью этой системы планируется совместная работа и с МЧС. В частности, камеры видеонаблюдения будут установлены в окрестностях города возле рек, чтобы отслеживать паводковую ситуацию, а также по всему городскому периметру – с целью привлечения к ответственности устроителей несанкционированных свалок.

Заместитель министра внутренних дел по КЧР Сергей Гаврилкин от лица руководства МВД республики выразил слова благодарности Главе региона и мэру города за оказанное содействие в деле создания безопасной среды на территории Черкесска и выразил надежду на дальнейшую совместную работу.

В целом на создание Ситуационного центра наблюдения в республиканской столице было израсходовано 10 млн. рублей, из которых одна половина - средства республиканского бюджета, другая – городского, сообщает пресс-служба мэрии города Черкесска.

В штат сотрудников центра входит четыре человека, которые в круглосуточном режиме дежурят на своих рабочих местах, оборудованных мониторами и системой прямой связи с руководством ОМВД по Черкесску. С увеличением количества камер видеонаблюдения количество сотрудников СЦН будет пересмотрено.

По информации генерального директора компании «Киберком» Муслима Боташева, ответственного за техническую сторону реализации проекта, все камеры, установленные в городе, могут управляться из оперативного штаба СЦН. Не проблема приблизить любой объект (лицо, номер автомобиля) и сделать снимок его или какого-либо события.

«Система уникальна тем, что она интеллектуальная. Не всегда человек в состоянии заметить что-то и отреагировать. Но при работе этой системы вряд ли что-либо пройдет незамеченным. К примеру, произошла кража, и у нас есть приметы преступника. Достаточно ввести их в систему, которая на всю глубину архивов, в том числе в онлайн, будет искать его, после чего проинформирует обо всех точках передвижения. При этом мы получим снимки, которые позволят более оперативно вести розыск, что, бесспорно, станет хорошим подспорьем в работе сотрудников полиции», - выразил свое мнение Муслим Боташев.

Со следующего года в систему планируется добавить модули, отвечающие за фото- и видеофиксацию нарушений ПДД. Это позволит в автоматическом режиме фиксировать нарушителей правил дорожного движения и составлять протоколы.

Фото: «Яндекс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.