РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Встреча специалистов Минсельхоза с аграриями района

НИА-Кавказ

21zernoСостоялась консультативная встреча специалистов Министерства сельского хозяйства КБР   с аграриями Терского района по вопросам развития агропромышленного комплекса республики и оказания господдержки  сельхозтоваропроизводителям. 

Открывая встречу, заместитель председателя Правительства- министр сельского хозяйства КБР Муаед Дадов отметил, что продовольственная безопасность страны, республики, района зависит от тех, кто сидит в зале, от производителей сельскохозяйственной продукции.
С введением эмбарго появились  серьезные риски, но в то же время это дает нишу для заполнения рынка продукцией  собственного производства, наращивания объемов производства  сельскохозяйственной продукции для импортозамещения, констатировал он.  
Глава профильного министерства отметил весомый вклад терских аграриев в общий объем валовой продукции по республике.  Терский район является одним из основных производителей   зерновых и зернобобовых культур – его доля более  22,3% от валового сбора зерновых по КБР.
Министр сказал о необходимости развития сельского хозяйства в направлении таких высокодоходных отраслей, как садоводство и овощеводство, где рентабельность на 1 единицу площади значительно выше, чем в других отраслях.   В то же время это не означает никоим образом сокращения площадей под зерновыми,  добавил он. 
О формах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей,  об условиях и порядке предоставления за счет средств федерального и республиканского бюджетов КБР субсидий и действующих программах рассказали  специалисты Министерства сельского хозяйства: начальник   отдела животноводства Минсельхоза Руслан Шебзухов, начальник отдела растениеводства Тахир Пшихачев, и.о. начальника отдела субсидирования Казбек Асланов.   
- Мы сегодня приехали  не только для того, чтобы рассказать о действующих программах госсподдержки, но и выслушать проблемы аграриев, -  обратился Муаед Дадов к собравшимся в зале  аграриям, приглашая к диалогу. 
А вопросов было множество. Особенно остро на встрече был поднят вопрос мелиорации.  Как отметил глава администрации района Максим Панагов, для Терского района эта проблема крайне актуальна. Район засушливый, 3 года из 5 лет в среднем наблюдается летняя засуха, 20 тыс. га посевных площадей нуждаются в орошении, но внутрихозяйственные сети пришли в полную негодность и требуют серьезной реконструкции.  Раньше они находились на балансе колхозов и совхозов, в данное время не состоят ни на чьем балансе.  Без мелиорации невозможно развитие таких высокодоходных отраслей, о которых шла речь, как садоводство и овощеводство.
Как разъяснили специалисты, в этом направлении также есть возможность воспользоваться госсподдержкой  в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Компенсация  затраченных средств на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение внутрихозяйственных мелиоративных систем   составляет  до 50%. 
На встрече поднимался   вопрос о передаче федеральных земель в муниципальную собственность. Этот вопрос был озвучен Русланом Ансоковым,  главой администрации с.п. Красноармейское, где  местные жители не могут арендовать земельные участки. Министр сельского хозяйства согласился, что недопустима ситуация, когда жители целого поселения не имеют возможности арендовать землю, которая является для них, по сути, единственным источником доходов. Вопрос сейчас обсуждается на всех уровнях, - добавил он.
Интересовались аграрии программами обновления старой техники, поддержкой малых форм хозяйствования,  приобретением элитных семян и другими вопросами.  По всем интересующим сельхозтоваропроизводителей  вопросам были получена квалифицированная  консультация.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.