РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве КЧР

НИА-Кавказ

21list i ruchkaМеры по предупреждению употребления наркотических веществ несовершеннолетними стали главной темой обсуждения на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КЧР, которое прошло под председательством вице-премьера Мурата Озова. Соответствующее поручение было дано Главой Карачаево-Черкесии на заседании республиканской антинаркотической комиссии.

Как сообщила главный специалист экспертной группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по КЧР Анжелика Черевань в республике проводится работа по реализации государственных программ «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2016 годы»; «Развитие образования в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2016 годы»; «Об утверждении государственной программы противодействия коррупции и профилактика правонарушений в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2016 годы».

Она также сообщила, что на территории Карачаево-Черкесии по инициативе Управления ФСКН РФ по КЧР проведены такие социально-значимые проекты, как Всероссийские антинаркотические профилактические акции «За здоровье и безопасность наших детей», «Сообщи, где торгуют смертью», интернет-урок «Имею право знать».

В целях формирования у молодежи мотивации к здоровому образу жизни и неприятия асоциальных явлений на территории республики с начала 2014 года проведено 1563 профилактических антинаркотических мероприятия. Общий охват участников составил 70789 человек.

В ходе проведения мероприятий раздавались листовки антинаркотического содержания, брошюры, содержащие информацию о методах отказа потребления наркотических средств, психотропных веществ, алкоголя и табака, с указанием адреса официального сайта Управления ФСКН России по КЧР, телефона доверия, памятки для родителей, психологов.

В летний период антинаркотические мероприятия реализовывались на территориях детских оздоровительных и пришкольных лагерей. Были проведены лектории и беседы с воспитанниками лагерей; организованы тематические выставки в детских библиотечных филиалах, сообщает сайт главы КЧР.

По словам докладчика, на сегодняшний день на территории Карачаево-Черкесской республики действуют около 400 волонтеров, их список периодически пополняется. Так, в период с октября по ноябрь 2014 года желание заниматься волонтерской антинаркотической деятельностью изъявили 20 студентов 3 курса Карачаево-Черкесского финансово-юридического техникума и 6 студентов Карачаево-Черкесского филиала Ростовского экономического университета (РИНХ) в городе Черкесске. Кроме того, на базе всех 18 общеобразовательных учреждений республиканской столицы сформированы школьные антинаркотические волонтерские. Обучающий тренинг с привлечением сотрудников УФСНК России по КЧР, МВД по КЧР, ОФСИН по КЧР, местного отделения ДОСААФ в городе Черкесске для активистов школьного волонтерского актива прошел с 7 ноября по 21 ноября 2014 года.

Анализ результатов профилактической работы, проведенный с начала текущего года показал, что число проведенных антинаркотических мероприятий увеличилось. Повысился также организационный уровень их проведения, увеличилось число организаторов и участников. Использовался опыт, накопленный в Управлении ФСКН России по КЧР, а также опыт территориальных органов России и СКФО, использовались новые формы и методы подготовки и проведения мероприятий.

После рассмотрения вопроса участники совещания решили усилить взаимодействие органов и учреждений республиканской системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних с Управлением ФСКН.

На заседании был также рассмотрен вопрос о проделанной работе Управлением государственной службы занятости населения КЧР с руководителями предприятий и организаций на территории республики по возможному трудоустройству несовершеннолетних граждан за период с 1 января по ноябрь 2014 года. С докладом по данному вопросу выступил начальник Управления государственной службы занятости населения КЧР Иналь Тамов.

В целях реализации мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, служба занятости населения проводит опрос работодателей, желающих принять участие в реализации данных мероприятий. Работодателям разъясняются условия участия в реализации мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Для популяризации данного направления деятельности службы занятости населения активно используются возможности СМИ республики.

На заседании была заслушана информация о работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Карачаевского городского округа. Был заслушан также отчет о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Урупского муниципального района по организации деятельности по снижению уровня преступности среди несовершеннолетних за 2014 год.

Фото: «Яндекс». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.