РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане открылся новый тепличный комплекс

НИА-Кавказ

teplich kompleksВ понедельник, 15 декабря, в пригороде Махачкалы с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось открытие тепличного комплекса площадью 10 га.

Отметим, Дагестан располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития овощеводства, занимая ведущее место среди регионов России по производству овощей. Республика обеспечивает свои потребности в овощах и вывозит значительную их часть, 500-600 тыс. тонн, за пределы республики. Однако подобная картина наблюдается только в период массового созревания овощей, все остальное время рынок республики заполнен импортной продукцией, чаще всего, сомнительного качества. В этих условиях совершенно очевидной выступает необходимость увеличения площадей, повышения урожайности и валового сбора овощных культур защищенного грунта.

Общая инвестиционная стоимость проекта, инициатором которого является компания ООО «АгроМир», - 700 млн рублей. Проектная мощность после ввода в эксплуатацию всего комплекса составит 4 тыс. тонн овощей в год (3 тыс. тонн томатов и 1 тыс. тонн огурцов).

В рамках государственной поддержки проекта к инвестиционной площадке за счет республиканского бюджета РД подведены линия электроснабжения протяженностью 1,5 км и газопровод (2,8 км).

Как отметил Рамазан Абдулатипов, реализация инвестпроекта позволит создать до 200 дополнительных рабочих мест, в том числе 50 сезонных, обеспечив налоговые поступления в консолидированный бюджет РД и внебюджетные фонды в общей сумме 20 млн рублей. «Эти средства будут направлены на решение социальных вопросов республики. В современном мире нет проблем с производством, есть проблемы с реализацией, поэтому, независимо от санкций, мы должны работать продуктивно. Следующий год у нас объявлен Годом садоводства, и очень важно, чтобы в наше сознание вернулось понимание того, как надо работать. Дагестанцы всегда были хорошими тружениками», - подчеркнул руководитель республики. Он также сообщил, что площадь современных теплиц в Дагестане составляет 20,5 га, а площадь строящихся теплиц – не менее 50 га, кроме того, имеется более 70 га примитивных малогабаритных теплиц на небольших площадях (до 0,1 га).

«Мы должны перейти на устойчивое снабжение овощами всей страны, притом круглый год. Сегодня мы практически занимаем первое место, производя более 7% всей российской овощной продукции. Основными производителями являются Левашинский, Дербентский, Кизлярский и Акушинский районы», - добавил Глава республики, выразив благодарность сельским труженикам и призвав их продолжить созидательную работу во благо Дагестана.

Рамазан Абдулатипов отметил и усилия, предпринимаемые братьями Исаевыми – Шамилем, депутатом Народного Собрания РД, и Ризваном, председателем координационного Совета ООО «Европа-Инжиниринг»: «Из таких людей и должен состоять Дагестан! Поздравляю вас с хорошей работой, мы заинтересованы в ней и будем помогать в создании инфраструктуры для подобных проектов».

Новый тепличный комплекс оснащен оборудованием турецкой компании TEKNOSER AS – лидера по строительству подобных объектов в Турции. По словам гендиректора компании Исмаила Чаглыяна, проект предусматривает внедрение самых передовых технологий по выращиванию овощей, применяемых в таких странах, как Голландия, Израиль, Испания. Проект предусмотрено реализовать в два этапа; первый уже завершен, реализация второго этапа – на площади 6 га – намечена на 2015 год. И.Чаглыян также подчеркнул, что ряд рабочих встреч глав России и Турции способствует сближению интересов обеих стран, располагая к развитию взаимовыгодного партнерства.

В свою очередь, Р.Абдулатипов выразил благодарность в адрес турецких инвесторов, которые активно сотрудничают с Россией.

Как сообщил Шамиль Исаев, первая продукция томатов будет получена уже 25 января следующего года, как ожидается высокого качества.

В открытии тепличного комплекса также приняли участие и.о. главы Махачкалы Магомед Сулейманов, заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов и другие, сообщает пресс-служба Правительства и Главы Республики Дагестан.

Фото: пресс-служба Правительства и Главы Республики Дагестан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.