РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министры культуры Дагестана и Азербайджана обсудили вопросы культурного сотрудничества

НИА-Кавказ

sotrud  Azer 116 и 17 февраля министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и ее заместитель Мурад Гаджиев посетили с рабочим визитом Республику Азербайджан, где обсудили с министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым вопросы строительства Азербайджанского театра в Дербенте и разработки совместных туристических маршрутов.


Зарема Бутаева поблагодарила Абульфаса Гараева за теплый прием и передала наилучшие пожелания от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова.
«Рамазан Гаджимурадович уделяет культуре огромное внимание, и, в частности, хочет наладить культурные связи с Азербайджаном, и первые шаги нашими республиками уже сделаны – азербайджанские коллективы регулярно приезжают на фестивали в Дагестан, дагестанские театры (Лезгинский и Азербайджанский) гастролируют на территории Азербайджана. Но нам есть куда развиваться, мы были бы очень рады разработать совместный культурный проект», - сказала Зарема Бутаева.
Абульфас Гараев, в свою очередь, отметил, что раньше у республик были совместные туристические маршруты, и было бы очень кстати возродить эту замечательную традицию: «У нас было единое культурное и туристическое пространство. Все туристы, приезжающие в Азербайджан, могли бы направляться, например, в Дербент, чтобы знакомиться с историческим и культурным наследием Дагестана, а также посещать театральные представления и концерты».
Зарема Бутаева поддержала эту идею и затронула также вопрос строительства Азербайджанского театра на территории Дербента. «Я был очень расстроен, когда увидел нынешнее состояние театра. Здание, которое мы видим сейчас – вообще не похоже на здание театра, поэтому все нужно отстроить заново, создать новый, современный проект. Мы заинтересованы в этом строительстве, ведь театр станет частичкой азербайджанской культуры на территории Дагестана, и нам важно, чтобы он был достойным», - подчеркнул Абульфас Гараев. Он отметил, что нужно в кратчайшие сроки разработать проект и приступить к строительству: «Мы обязаны отстроить этот театр, и никуда от своих обязательств не денемся. Особенно приятно, что работа начнется в год, когда Дербент празднует свое 2000-летие».
Абульфас Гараев также пообещал, что направит в театр хорошего режиссера, который сможет наладить рабочий процесс, привнести нечто новое, восстановить дух сотрудничества.
Добавим, что реконструкция здания Азербайджанского Государственного драматического театра в Дербенте является одним из пунктов Программы сотрудничества в гуманитарной сфере между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, подписанной министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.
Кроме того, на встрече присутствовала ректор Московского государственного университета культуры и искусств Татьяна Кузнецова, приехавшая в Азербайджан для обсуждения вопросов участия в предстоящем 18-19 мая в Баку третьем Всемирном форуме по межкультурному диалогу. Дагестан также входит в список участников форума, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Дагестан.   

Фото: пресс-служба Министерства культуры Республики Дагестан. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.