РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия перевыполнила целевой показатель по переселению граждан из аварийного жилья

НИА-Кавказ

klychПрограмма по переселению граждан из аварийного жилищного фонда будет продолжена в 2015 году.

Планируется, что Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства  предоставит республике на мероприятия, связанные с переселением граждан из аварийного  жилья,  средства в размере 179,18 млн. рублей, из которых 30% в  республику уже поступило.  Северная Осетия была  одним из первых субъектов РФ,  кто защитил заявку по программе 2015 года.  

 Также на расходы по этой программе в республиканском и местных бюджетах предусмотрено более 98 млн. рублей в порядке софинансирования.

Строить новые благоустроенные квартиры для переселенцев из аварийного  жилищного фонда начнут уже  в марте текущего года во Владикавказе, Моздокском, Правобережном и Пригородном районах. Местные власти производят отвод земельных участков, готовится проектно-сметная документация.  Сроки  ввода домов, в которые переселят 200 семей,   запланированы на 2016 год. 

Как отметил Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, программа важна для многих жителей республики,  и ее реализация находится под контролем республиканского руководства. «Мы построили свою совместную работу с Фондом содействия развития ЖКХ так, чтобы последовательно решать эту важную задачу. Люди в 21 веке не должны жить в бараках и в разрушающихся зданиях. Это зона ответственности и региональной власти в том числе. Задача на 2015 год – выполнить все мероприятия программы в срок, а, может, и с опережением, но качество от этого страдать не должно».

По этапу 2013/14 годов в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда участвовали муниципальные образования г. Владикавказ, Алагирский, Ардонский, Правобережный районы, а также Моздокское городское поселение. Общая стоимость программы составила 437,38 млн. рублей, она была реализована в полном объёме. Построено и введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов, предназначенных для проживания граждан-переселенцев. В результате из 39 аварийных домов было переселено 1058 человек  или 341 семья.  Таким образом, ликвидировано 15 040 квадратных  аварийного жилья, что  на 390 квадратных метров превышает запланированный показатель.  

Что касается столицы республики, то в 2014 году общая стоимость программы по Владикавказу составила 180,38 млн. рублей. Построено и введено в эксплуатацию 4 многоквартирных дома в микрорайоне «Северный» - на ул.8 Марта  и ул. Керменистов, где  «квартиры под ключ» получили   135 семей, которые ранее проживали в 14 аварийных домах.  

Кроме этого, в столице Северной Осетии сейчас возводится 120 –квартирный дом по ул. Астана Кесаева, который должен быть сдан 24  сентября 2015 года, пишет пресс-служба Правительства  Республики Северная Осетия – Алания.   

Точная дата обусловлена тем, что 24 сентября 2014 года в ходе церемонии закладки капсулы в фундамент дома, Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заверил гостей в том, что ровно через год, и ни днем позже, дом примет новоселов. В церемонии участвовали Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и генеральный директор ГК Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

   В настоящее время по указанной программе переселения граждан из аварийного жилья также строится 14-квартирный дом в селении Эльхотово Кировского района, 17-квартирный дом в Беслане, 24-квартирный  дом в Ардоне и 42-квартирный дом в Моздоке. После завершения строительства новые квартиры получат 207 семей или 587 человек, которые пока проживают в 26 аварийных домах. Объем финансирования за счет всех источников составляет 260 млн. 960 тысяч рублей.  

Фото: Яндекс. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.