РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Заседание Президиума Правительства Ингушетии состоялось в Магасе

НИА-Кавказ

ZS1A3986Под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в Магасе состоялось заседание Президиума Правительства республики. В нём приняли участие вице-премьеры, заместители руководителя Администрации Главы, помощники-советники, ряд руководителей министерств и ведомств.

В повестку дня вошли вопросы, касающиеся обучения детей с ограниченными возможностями, санаторно-курортного лечения, предстоящих весенне-полевых работ и внесения изменений в некоторые нормативно-правовые акты.

С докладом по первому вопросу на заседании выступила министр образования и науки Милана Хасиева. Она отметила, что в республике насчитывается более 6600 детей - инвалидов. Они имеют возможность обучаться на дому с применением дистанционных технологий, в специальных (коррекционных) школах – интернатах и инклюзивно. «В 2014 - 2015 учебном году обучением на дому охвачено 727 учащихся. Их обучают 352 педагога. Также на территории Республики Ингушетия с февраля 2011 года успешно функционирует Центр дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В Центре обучаются 422 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. На обучение данного количества детей задействовано 249 учителей», - сказала министр.

По вопросу оказания социальной помощи и предоставлению путёвок на санаторно-курортное лечение доложил министр труда, занятости и социального развития Багаудин Маршани. «В настоящее время на учете в минтруда Ингушетии состоит 4551 гражданин, нуждающийся в услугах по санаторно-курортному лечению, в то время как в течение года выделяется в среднем от 400 до 450 путевок», - сказал он. Б.Маршани довёл до участников заседания итоги деятельности министерства за прошедший год и озвучил планы текущий год. В частности, в 2014 году пройти курс санаторно-курортного лечения смогли на 200 человек больше, чем в 2013 году, передает пресс-служба Главы РИ.

О подготовке к весенне-полевым работам в 2015 году доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Али Балаев. По его словам, в этом году аграриям предстоит провести сев яровых культур на площади 44,8 тыс. га. Для проведения сева яровых культур сельхозтоваропроизводители республики обеспечены семенами яровых колосовых культур (овес) в полном объеме (потребность - 870 тонн), масленичными культурами (подсолнечник) - 36 тонн. В наличии нет семян кукурузы, потребность в которых составляет 500 тонн, семян овощных культур. «Всего по АПК РИ потребность в финансовых средствах на приобретение недостающих материальных ресурсов для проведения сева яровых культур составляет 226,86 млн руб», - отметил А.Балаев.

После детального обсуждения каждого вопроса Глава дал ряд соответствующих поручений и поставил задачи перед правительством республики. В разделе «Разное» руководитель региона поднял вопрос выплаты заработной платы. Юнус-Бек Евкуров потребовал от подчинённых в течение нескольких дней погасить задолженности перед сотрудниками. По словам министра финансов деньги сегодня перечислены, и уже завтра они поступят на счета. «Разъясняйте людям причины задержки заработной платы, и объясните, что это никак не связано с международными санкциями», - сказал Глава.

Фото: Пресс-служба Главы РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.