РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власти Северной Осетии встали на защиту интересов 30 тысяч неофициально занятых людей

НИА-Кавказ

bezrabotnyiПод председательством первого вице-премьера Правительства РСО-Алания Азамата Хадикова состоялось второе заседание республиканской межведомственной рабочей комиссии по снижению неформальной занятости.

Открывая совещание, Азамат Хадиков еще раз обозначил перед коллегами актуальность и значимость проблемы.

«Количество людей, работающих в тени, т.е. без оформления по Трудовому кодексу РФ, в республике по нашим подсчетам достигло порядка 30 тысяч человек, - обратил внимание собравшихся первый вице-премьер Правительства. -  Это огромная цифра, за которой стоят судьбы людей и их семей. Сегодня они вроде бы трудятся, получают зарплату в конвертах, а завтра по достижении ими пенсионного возраста столкнутся с тем, что останутся с мизерной пенсией из-за того, что работодатель не отчислял за них взносы в Пенсионный фонд. Сегодня уже существует множество пенсионеров, получающих социальную пенсию, - те, кого в свое время работодатели попросту обманули. И что-либо изменить для них уже поздно. Поэтому мы должны переломить эту ситуацию и добиться того, чтобы вернуть все незаконные трудовые отношения между работодателем и наемным работником в правовое русло. Делается это, в первую очередь, для защиты интересов самих людей».

Азамат Хадиков также отметил, что данная задача обозначена Президентом РФ В.В. Путиным в рамках преодоления экономического кризиса в стране. Поставлен конкретный срок – до 1 мая текущего года пофамильно выявить всех, за кого работодатели не платят взносы в Пенсионный Фонд, и тех, кто не платит налоги, работая в той или иной сфере.

Для решения этой задачи в г. Владикавказе и каждом районе республики  создаются комиссии с участием представителей местных администраций, пенсионного фонда, налоговой инспекции, службы занятости, прокуратуры и других заинтересованных ведомств. Ответственность возлагается персонально на глав районов, которые должны эту работу возглавить.

В обязанности членов данных комиссий на первом этапе работы входит взаимодействие с предприятиями и организациями частной формы собственности на предмет уточнения списков наемных работников. Как показывает практика, именно в сфере частного бизнеса процветает неформальная занятость. Это торговля, сфера обслуживания, транспортные перевозки, строительство, сельское хозяйство и т.д. После составления и уточнения списков наемных работников, самих индивидуальных предпринимателей, сведения на них будут переданы в Пенсионные и налоговые органы. Здесь каждого проверят на предмет уплаты налогов и отчислений во внебюджетные фонды. И уже вторым этапом работы комиссий будет упорядочение трудовых отношений с теми работниками, чьи социальные права были ущемлены, пишет пресс-служба Правительства  Республики Северная Осетия – Алания.    

Члены комиссии говорили также о необходимости разъяснительной работы среди самих граждан, которые по тем или иным причинам работают без официального оформления или получают серую зарплату. «Одними властными усилиями нам не справиться, если сам человек не приведет свои трудовые отношения в норму. И об этом с людьми надо говорить, объяснять им их права и последствия незаконных трудовых отношений», - отметил Хадиков.

По завершении совещания председатель комиссии Азамат Хадиков провел встречу с руководителями крупных рынков республики. Руководителям торговых объединений были даны разъяснения по поводу мероприятий, проводимых в республике по снижению неформальной занятости.  

Фото: Яндекс.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.