РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению ЕГЭ

НИА-Кавказ

egeВ кабинете заместителя главы местной администрации района Ольги Полиенко под ее председательством состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению Единого государственного экзамена в Майском районе в 2015 году. 

 В его работе приняли участие представители Управления образования, здравоохранения, правоохранительных органов, директора школ. Начальник Управления образования Галина Маерле выступила с информацией с заседания республиканской рабочей группы по организации и проведению ЕГЭ. Она также проинформировала о нарушениях, выявленных в ходе проверок Роспотребнадзором РФ и прокуратурой КБР в период проведения ЕГЭ 2014 года. По их результатам в нашем районе было зафиксировано всего четыре незначительных нарушения. 

О подготовке пунктов проведения ЕГЭ, установке там видеокамер для обеспечения видеонаблюдения в режиме онлайн рассказала заместитель начальника Управления образования Наталья Рудак. Она отметила, что камеры будут установлены таким образом, что мертвых зон не будет. Пункты сдачи государственных экзаменов готовятся в соответствии со всеми требованиями: подведена оптоволоконная связь, имеется все необходимое техническое оборудование, закуплено необходимое количество огнетушителей, решается вопрос об установке стационарных металлоискателей. Наталья Анатольевна проинформировала членов рабочей группы о проведении разъяснительной и информационной работы и подготовке учащихся 11-х классов к сдаче экзаменов в форме ЕГЭ. 

В частности, она отметила, что в соответствии с планом реализации Комплекса мероприятий по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования в 2014-2015 учебном году, утвержденным приказом Управления образования № 248-ОД, осуществляется информационная и разъяснительная работа с учащимися, их родителями, педагогами и специалистами, которые будут участвовать в процедуре проведения ГИА. 

Вопросы подготовки и проведения ГИА в 2015 году регулярно обсуждаются на совещаниях руководителей школ и ответственных координаторов школьного уровня. Проведен семинар для директоров и координаторов ЕГЭ «Нормативные и процедурные особенности в проведении ЕГЭ в 2015 году». Во всех школах прошли собрания с учащимися и их родителями, на которых они ознакомлены с особенностями и процедурой проведения ГИА, изменениями в Порядке проведения ГИА, с Порядком проведения итогового сочинения (изложения) и др. Оформлены информационные стенды, на которых размещаются в оперативном порядке новые нормативные правовые документы, письма и методические рекомендации Минобрнауки РФ, Рособрнадзора РФ и Минобрнауки КБР, документы по вопросам поступления в профессиональные учреждения, пресс-служба местной администрации Майского муниципального района.

Для заинтересованных лиц ответственными координаторами ГИА на муниципальном и школьном уровнях проводятся аудит-консультации. Организована работа «горячей линии» в Управлении образования, а также до сведения учащихся, их родителей и педагогов доведена информация о телефонах «горячей линии» Минобрнауки КБР и РЦОИ. На сайте Управления образования в разделе ГИА размещаются федеральные, региональные и муниципальные документы, новости. Информация по данному вопросу освещается в газете «Майские новости». 

На совещании директоров, школьных координаторов ГИА рассмотрен вопрос о проведении ЕГЭ по математике в 2015 году, даны разъяснения по выбору базового и профильного уровня. В школах состоялись собрания учащихся и их родителей с подробными разъяснениями данного вопроса. Все учащиеся написали заявления, в которых указали выбор уровня ЕГЭ по математике. Проводятся заседания РМО учителей-предметников по вопросам организации и подготовки к ГИА с учетом процедурных особенностей в проведении в 2015 году. 

В образовательных учреждениях ведется целенаправленная работа по подготовке к Государственной итоговой аттестации по обязательным предметам, проводятся спецкурсы по подготовке к ГИА по русскому языку и математике, а также элективные курсы по предметам по выбору. Организована работа по персонифицированному сопровождению учащихся с низким уровнем обученности при подготовке к экзаменам. С 26 января по 6 февраля все учащиеся 11-х и 9-х классов участвуют в Интернет-тестировании по русскому языку и математике, которое проводится в рамках мониторинга уровня обученности учащихся выпускных классов Минобрнауки КБР.

На 19 февраля запланировано проведение репетиционного тестирования в форме ЕГЭ на базе пунктов проведения экзаменов, в апреле состоится репетиционное тестирование в форме ОГЭ, на третье марта намечен «круглый стол» по вопросам проведения ЕГЭ в 2015 г., в котором примут участие педагогические работники, учащиеся 11-х классов и их родители.

Сформированы и своевременно представлены в Минобрнауки КБР и РЦОИ базы данных по выпускникам 2015г., по выбору предметов, по пунктам проведения экзаменов, работникам этих пунктов и экспертам предметных комиссий. В дальнейшем при необходимости в неё будут вноситься корректировки по выбору предметов или уровней по математике и др.  

Заслушав и обсудив все вопросы повестки дня, члены рабочей группы приняли соответствующие решения. 

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.