РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Оптимизация позволила направить на повышение зарплаты более 83 миллионов рублей

НИА-Кавказ

dengi2В Северной Осетии в течение прошлого года продолжалась реализация майских 2012 года Указов Президента России.

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания, на 1 января 2014 года среднемесячная начисленная заработная плата в республике составляла 18 664 рублей. По прогнозу социально-экономического развития РСО-Алания, который определяется в соответствии со сценарными условиями развития экономики, на 1 января 2015 года среднемесячная начисленная заработная плата в республике предполагается в размере 20 530 рублей. В денежном выражении прибавка исчисляется суммой - 1 866 рублей. Таким образом, темп роста показателя средней заработной платы в республике по итогам прошлого года составит 110% (при расчете уровень средней заработной платы предыдущего года принят за 100%).

В Северной Осетии в течение прошлого года продолжалась реализация майских 2012 года Указов Президента России, и положения одного из  указов - № 597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»  направлены на повышение заработной платы работников бюджетной сферы.

В республике  принят ряд нормативных актов, предусматривающих поэтапное повышение заработной платы работников бюджетной сферы республики.  По итогам 2014 года достигнуты целевые показатели. В частности,  средняя  заработная плата  педагогических работников образовательных учреждений и организаций социальной защиты, оказывающих необходимые услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,  сравнялась со средней зарплатой по региону.  Средняя заработная плата врачей  на 30% превысила уровень средней начисленной зарплаты в республике.

«Исполнение данного указа предполагало привлечение не менее трети средств, получаемых за счет реорганизации неэффективных организаций, на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, -  подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Азамат Хадиков. -   Республиканским министерством труда и социального развития проведены мероприятия по реструктуризации сети, оптимизации численности персонала, сокращению и оптимизации расходов на содержание учреждений, что позволяет более рационально расходовать бюджетные средства».

Оптимизация в 2014 году штатной численности учреждений здравоохранения позволила выделить на повышение оплаты труда работников этой сферы 36,6 млн. рублей. В результате сокращения 40,5 единиц в учреждениях, подведомственных министерству труда и социального развития РСО–Алания, экономия составила 1,8 млн. рублей. За счет перераспределения средств внутри сферы культуры проведена оптимизация расходов на общую сумму 42,1 млн. рублей,  из которых 40,0 млн. рублей направлены на повышение заработной платы работников учреждений культуры и педагогических работников образовательных учреждений в сфере культуры. Оптимизация  сети государственных учреждений образования и науки за счет слияния позволила сократить штатную численность работников на 56 чел. При этом экономия денежных средства  составила  4,9 млн. рублей.

Всего в результате мероприятий по оптимизации, в том числе реорганизации неэффективных организаций в 2014 году дополнительно на повышение оплаты труда отдельных категорий работников, определенных указами Президента РФ, получено 83,3 млн. рублей.

Что касается ситуации с оплатой труда в реальном секторе экономики, то,  к примеру, если в январе прошлого года, специалисты, занятые производством и распределением электроэнергии, газа и воды, получали в среднем 21 970 рублей, то через полгода их средняя зарплата составила уже 22 970 рублей, а к концу года превысила 23 тысячи рублей. В такой отрасли как добыча полезных ископаемых средняя заработная плата работников  увеличилась с 14 150 рублей до 19 000 рублей.  На протяжении минувшего года средняя заработная плата на предприятиях транспорта и связи Северной Осетии превышала 20 тысяч рублей, пишет пресс-служба Правительства  Республики Северная Осетия – Алания.  

Фото: Яндекс. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.