РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане отпраздновали юбилей аварского поэта и ученого Махача Магомедханова

НИА-Кавказ

В Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоялась презентация книги Магомедханова Махача Магомедовича «Следы жизни» и юбилейный вечер, посвященный его 75-летию.


В сборнике известного аварского поэта и ученого представлены его избранные произведения - поэмы и стихи, написанные в разные годы. Особое место в них уделено многолетней творческой дружбе Махача Магомедханова с великим поэтом Расулом Гамзатовым.
Махач Магомедханов – заведующий кафедрой иностранных и латинского языков ДГМА, доктор филологических наук, профессор, переводчик, советник председателя Правительства РД, лауреат государственной премии РД, академик РАЕН, Заслуженный деятель науки РД, Заслуженный работник высшей школы РФ, член Союза писателей России, кавалер ордена Дружбы, автор 40 монографий, прозаических и поэтических книг, словарей и учебных пособий. Среди них – «Словарь устойчивых словосочетаний языка Расула Гамзатова», «Очерки по фразеологии аварского языка», «Проблемы национально-русской фразеологии», «Вопросы фразеологии и фразеографии аварского языка», «Немецко-русский аварский фразеологический словарь». Сфера его научных интересов – общее и дагестанское языкознание, социолингвистика и сравнительное изучение языков.
Гости мероприятия: председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, директор ДНЦ РАН М. Магомедов, министр здравоохранения Т. Ибрагимов, замдиректора Национальной библиотеки П. Телякавов, член Союза писателей РФ Максуд Зайнулабидов, а также коллеги, друзья и родственники юбиляра.
Выступающие отмечали огромную трудоспособность Махача Магомедовича, благодарили за большой вклад в дагестанскую национальную литературу и развитие науки в Дагестане. Отмечали практическое значение его научной деятельности, особенно в области языкознания.
Отделом краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД им Р. Гамзатова была подготовлена книжная выставка, посвященная творчеству Махача Магомедханова.
Коллектив и руководство Национальной библиотеки от всей души поздравляет Махача Магомедовича с юбилеем и искренне желает ему в Год литературы новых творческих успехов в писательской деятельности, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Дагестан. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.