РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Выставка «Кавказ в жизни и творчестве Л.H.Толстого» открывается в Ставрополе

НИА-Кавказ

tolstoi kavkaz23 января 2015 года в камерном зале ставропольского краевого Дома народного творчества состоится открытие выставки «Кавказ в жизни и творчестве Л.H.Толстого» из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого (г.Москва), посвященная Году литературы в Российской Федерации. Выставка основана на уникальных материалах, хранящихся в фондах Государственного музея Л.Н.Толстого и продлится до 20 февраля 2015 года.

Рукописи, записные книжки писателя, фотографии, живописные и графические работы известных художников позволяют приоткрыть дверь в творческую лабораторию молодого Льва Николаевича Толстого, ощутить яркий, красочный и тревожный мир Кавказа, в котором он оказался в 1851 году, приехав со старшим братом Николаем Николаевичем Толстым и поступив на военную службу.

Вернувшись из Кавказа, писатель в течение десяти лет работал над вариантами задуманного романа. Ясная Поляна, Москва, Петербург, Париж, Швейцария - вот география мест, где он трудился над рукописью, пока она не обрела форму повести и окончательное название «Казаки». Повесть была опубликована в январе 1863 года в журнале «Русский вестник», и вся просвещенная Россия узнала о природном философе, мудреце и охотнике дяде Брошке, удалом казаке Лукашке и его невесте гордой казачке-красавице Марьяне.
Жизнь казачьей общины представлялась Льву Николаевичу моделью справедливого устройства общества. Он писал: «Будущность России - казачество - свобода, равенство и обязательная военная служба каждого». 
В 1870 году в одной из записных книжек великий писатель оставил следующую запись: «Вся история России сделана казаками...»
Выставка позволяет глубже узнать историю казачества, вдохновившую молодого Толстого на создание бессмертной повести «Казаки», сообщает сайт Минкультуры Ставропольского края.
На выставке экспонируются гравюры и литографии известных художников XIX века из кавказской коллекции ГМТ (г. Москва): Г.Г.Гагарина (1810 - 1893), Т.Горшельта (1829 - 1871), В.Ф.Тимма (1820 - 1895) и других. Они составили художественную летопись о Кавказе и тех людях и событиях, свидетелем которых в 1851 - 1853 годах был Лев Николаевич.
Кавказская тематика ярко освещена в творчестве великого писателя. Его активная литературная деятельность началась на Кавказе, и последним произведением Льва Николаевича стала повесть "Хаджи-Мурат".
В экспозиции представлены иллюстрации к произведениям Толстого: «Рубка леса», «Набег», «Казаки», «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат». Иллюстрации выполнены знаменитыми художниками XIX и XX веков: М.В.Нестеровым (1862-1942), А.В.Ванецианом (1901-1971), А.В.Кокориным (1908-1987), Г.Н.Петровым (1904-1944), М.С.Родионовым (1885-1956), А.А.Пластовым (1893-1972), Р.Н.Барто (1902-1974). Каждый из них создал неповторимые образы героев Толстого.
Выставка продлит свою работу до 20 февраля 2015 года. 

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.