РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вице-премьер Дагестана Шарип Шарипов посетил зимние пастбища Калмыкии

НИА-Кавказ

barashekНовый 2015 год заместитель председателя правительства Дагестана Шарип Шарипов начал с поездки в Уланхольскую и Качубейскую зоны отгонного животноводства, где проходит зимовка скота хозяйств более 20 районов республики.

В ходе поездки вице-премьер проверил, как хозяйства районов подготовились к зимовке и предстоящей окотной компании, а также поздравил чабанов с наступившим Новым годом и вручил им скромные подарки.

Шарипова в поездке сопровождали начальник Управления отгонного животноводства Минсельхозпрода РД Гасан Жахбаров, представитель Комитета по ветеринарии, начальники управлений сельского хозяйства Тарумовского и Чародинского районов.

Вице-премьер сначала посетил хозяйства, расположенные в Логанском районе Калмыкии. В частности, несколько точек ГУП «Чиркейский» Буйнакского района. Здесь он осмотрел состояние кошар, наличие кормов, поинтересовался бытом чабанов.

Как отметил директор ГУП «Чиркейский» Абакар Шабагиев, на арендуемых более 11 тыс. га земель в соседней республике на данный момент проходит зимовку около 6 тысяч общественного и 8 тысяч частного поголовья единственного в Буйнакском районе овцеводческого хозяйства.

«Мы к зимовке подготовились неплохо, грубые и концентрированные корма имеются в наличии на точках. Чабаны, а их у нас 45 человек, обеспечены необходимыми условиями. Пока благоприятные погодные условия позволяют пасти скот в степи. К окотной компании готовы и намерены получить в среднем 95 ягнят от 100 овцематок, сохранность приплода будем обеспечивать. Учитывая, что к нам приехал вице-премьер, хочу обратиться к руководству республики, чтобы они помогли нам получить средства за осуществленный перегон овец, а также в реализации шерсти», - подчеркнул руководитель хозяйства.

По его словам, с местным населением и фермерами из Калмыкии у них хорошие отношения. «При необходимости помогаем друг другу, в частности мы покупаем у них грубые корма», - отметил он.

Отвечая на просьбу директора хозяйства по поводу оказания содействия при перегоне скота с зимних на летние пастбища, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что эти вопросы находятся под особым вниманием республиканского руководства, для этого выделяются субсидии. «Мы видим, что перегон скота - это необходимость, так как нужно дать возможность отдохнуть пастбищам и восстановить травостой. Поэтому в этом направлении будет оказана соответствующая поддержка», - заявил он.

На обратном пути из соседней республики Ш. Шарипов посетил несколько хозяйств Тарумовского района, которые проходят зимовку в Кочубейской зоне отгонного животноводства, в частности, ООО «Дружба» и КФХ «Баракат», а также СПК «Карла Маркса» Чародинского района. В этих хозяйствах при осмотре были выявлены некоторые недостатки как по содержанию кошар и баз в надлежащем порядке, так и в некоторых других моментах. К примеру, в ООО «Дружба» животноводческая ферма не была утеплена, в некоторых местах крыша не была покрыта шифером. В СПК «Карла Маркса» не были очищены кошары от навоза, состояние загонов (баз) для скота оставляло желать лучшего. Вице-премьер потребовал от руководителей хозяйств и представителей районов в короткие сроки устранить выявленные недостатки и привести фермы в надлежащий порядок.

В бесед с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник Управления отгонного животноводства РД Г. Жахбаров отметил, что в общей сложности в зимних пастбищах проходит зимовку более 1,5 млн овец и коз и более 220 тысяч КРС около 20 районов республики. На данный момент зимовка проходит без особых проблем, и погода благоприятствует этому.

«Мы постоянно находимся в контакте с руководителями хозяйств и держим ситуацию под контролем. На данный момент проблем с обеспеченностью кормами нет, однако они могут быть, если нагрянут холода, выпадет снег, и если не будет своевременной доставки на точки. Обеспеченность грубыми кормами в большинстве хозяйств ниже необходимой нормы, однако, у многих хозяйств имеются запасы в Кизлярской и Бабаюртовской зоне, откуда при необходимости будут доставляться в отдаленные точки, расположенные в зимних пастбищах», - отметил собеседник.

Подводя итоги поездки, заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов отметил, что ее целью являлось инспектирование хода зимовки скота, а также проверка готовности к окотной компании.

«Хочу отметить, что животноводство является главной отрасли сельского хозяйства республики и к нему у руководства Дагестана особое отношение. В приоритетном проекте развития республики «Эффективный АПК» данной отрасли отведена особая роль. В условиях необходимости решения вопросов импортозамещения по основным видам продовольствия, когда страна нуждается в мясной продукции, от Дагестана ждут показателей по увеличению животноводческой продукции. А это невозможно без соблюдения основных технологических параметров по содержанию скота. В первую очередь это наличие качественных грубых и концентрированных кормов, условий содержания животных, механическая очистка помещений и так далее. Только при соблюдении этих и других условий можно получить привес и увеличить показатели.

Мы сегодня побывали в нескольких хозяйствах в Уланхольской и Качубейской зоне отгонного животноводства и убедились в том, что есть вопросы к руководителям хозяйств, органам местного самоуправления, от которых зависит порядок содержания ферм и условий проживания чабанов. Имеются вопросы по улучшению ветеринарно-санитарного контроля, хотя к ветеринарам особых нареканий нет, так как эпизодическая ситуация в республике благоприятная и в этом заслуга ветеринарной службы республики. Поездка показала, что важнейшим приоритетом остается кормление, то есть заготовка в достаточном объеме кормов. Мы намерены в этой части заниматься восстановлением кормопроизводства и усилением кормозаготовительной работы. В этом направлении у нас непочатый край работы. У нас узкое звено здесь - сочные корма (силос), где наименьшая обеспеченность, а также концентрированные корма, сенаж», - отметил вице-премьер.

В заключение вице-премьер отметил, что такая цикличная, круглогодичная деятельность требует постоянного напряженного отношения к работе. По его словам, сегодня предпринимаются меры для восстановления агропромышленного комплекса республики, которые заключаются в соблюдении зоотехнических норм, санитарно-ветеринарного контроля, где есть неплохие результаты, и поездка показала, что нужно несколько усилить эту работу.

«Мы в ближайшее время намерены объехать еще ряд зон отгонного животноводства для выявления худших и положительных сторон обеспечения зимовки скота. В этом году ожидается хороший приплод и обеспечение порядка в кошарах - залог сохранения данного приплода. Учитывая, что сегодня спрос на мясо, особенно на баранину, возрос, труд животновода востребован и эта отрасль является прибыльной. Хочу отметить, что отдельные руководители еще не в полном объеме изучили законы экономики, то есть не научились за счет экономии кормов и другой продукции получать дополнительные доходы. Они не всегда соизмеряют расходы с ожидаемыми доходами. Нужно им учиться этому и адаптироваться к сложившимся условиям рыночной экономики, без которой другие усилия не помогут решить поставленные задачи», - подчеркнул он.

Шарипов также отметил, что во все времена труд чабана в Дагестане считался нужным и почетным, и он сегодня остается таковым, так как они в трудных условиях, в непогоду пасут скот и тем самым обеспечивают нас мясом и молоком. Поэтому в апреле в Кочубее перед перегоном на летние пастбища будет отмечен День чабана, в рамках которого достигшие наибольших результатов в этом нелегком труде будут награждены, пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

«Перед работниками АПК республики на 2015 год Главой Дагестана Р. Абдулатиповым поставлена четкая задача по повышению эффективности аграрного сектора, решить которую можно за счет мобилизации усилий всех служб. И это возможно только при полном вовлечении потенциальных возможностей в сельском хозяйстве, где нужна повседневная кропотливая и слаженная работа в этом важнейшем секторе народного хозяйства Республики Дагестан», - заключил он.

Фото: пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.