РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Альпбаза "Уллу-Тау" в Кабардино-Балкарии отметила 80-летний юбилей

НИА-Кавказ

Ulu-tauНа юбилей приехали свыше 100 ветеранов альпинизма со всего бывшего Советского Союза. Для них работниками альпбазы были подготовлены памятные подарки, грамоты и праздничный стол. 


Мероприятие посетили представители исполнительных органов власти. Поздравляя присутствующих с памятной датой, министр курортов и туризма Ислам Хасанов отметил важность того, что уникальную площадку, где зарождался альпинизм удалось сохранить. Сейчас необходимы усилия по дальнейшему развитию и базы, и горных видов туризма. 

За многолетний вклад в развитие альпинизма, популяризацию спортивного туризма и в связи с 80-летним юбилеем альпбазы "Уллу-Тау" работникам предприятия были вручены почетные грамоты Министерства.

От имени Министерства природных ресурсов и экологии КБР слова поддержки произнес заместитель министра Аслангери Табухов. Он также вручил грамоты и пожелал гостям собраться на 100-летнюю дату.

Традиционно ветеранами был поднят флаг альпбазы, и организован самодеятельный концерт. Следующий день, 8 августа – посвящен памяти погибших товарищей-альпинистов... 

История альпбазы начинается 80 лет назад. Именно в 1936 году преподаватели и студенты Московского химико-технологического института имени Менделеева, занимавшиеся альпинизмом, установили в ущелье Адыр-Су первые палатки и начали осваивать один из интереснейших горных районов Кавказа. Через три года было построено одноэтажное здание учебной части с библиотекой и столовой. 

В первый год Великой Отечественной войны здесь велась подготовка бойцов Красной армии для ведения боевых действий в горах. 

Возрождение альпинистской базы произошло уже после войны. 

За 80 лет в «Уллу-Тау» подготовлена не одна тысяча альпинистов-разрядников, многие стали мастерами спорта международного класса, поднимались на вершины, свыше 8000 метров. Здесь также созданы условия для учебно-тренировочных занятий воспитанников детско-юношеских спортивных школ.   

Как рассказал директор ООО «СОАБ «Уллу-Тау» Расул Моллаев, персонал базы постоянно работает над тем, чтобы улучшить условия проживания и быта приезжающих на отдых людей. В распоряжении гостей - столовая, клуб, видеозал, спортивные площадки, душевые, сауна, пункт проката снаряжения. Оборудовано место для палаточного лагеря.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.