РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Иранские безвизовые туристы на Северном Кавказе, день третий: Чеченская Республика

НИА-Кавказ

IMG 20230923 205815 1Мы продолжаем знакомить читателей с поездкой первой в истории России туристической группы из Исламской Республики Иран, прибывшей в регион в рамках реализации безвизового механизма обмена туристическими группами между двумя странами.

Третий день своего пребывания на Северном Кавказе иранские туроператоры провели в Чеченской Республике. Первый объект, который они посетили - Нихалойские водопады. Это чудо природы расположено на правом притоке реки Чанти-Аргун вблизи селения Нихалой и представляют собой каскад из нескольких водопадов. Самый маленький из них имеет высоту 2 м, самый высокий — 32 м. Для удобства посещения на территории установлены лестницы и переходы. Здесь же находится одноименная база отдыха.
По дороге до средневекового замка Пхакоч гостям показали две Ушкалойские башни, которые находятся в самом узком месте Аргунского ущелья. Эти сторожевые башни были построены в XI-XII вв. Обе башни находятся в нише скалы Селин-Лам над рекой Чанты-Аргун.
Средневековый замок Пхакоч датируется X—XII (XI—XIV) веками. В его состав входят жилая башня высотой примерно 10 м, мельница, укрепления, хозяйственные строения. В ходе реконструкции на территории комплекса также были возведены мечеть, ряд других построек, а весь комплекс был обнесён высокой каменной стеной. По территории проходит единственная улица. Гости осмотрели также экспозицию расположенного на территории комплекса музея города Итум – Кали.
На горнолыжном курорте «Ведучи» Ильяс Салтамурадов, заместитель руководителя службы эксплуатации канатных дорог рассказал гостям об особенностях и уникальности комплекса и перспективах его развития. Так одна из канатных дорог, которая соединит южный и северный склоны, будет иметь протяженность 3800 метров, а в середине пролёта расстояние до русла реки Хачаройакх, над которой пройдет канатная дорога, составит почти 400 метров. Сегодня осваивается южный склон, где построены офис и гостиницы и проложены три трассы. Основная часть трасс разной сложности пройдут по Северному склону. Руководитель группы, председатель совета директоров Ассоциации воздушного транспорта и туристических агентств страны (AATTAI) господин Рафии обещал содействие в привлечении иранского бизнеса к реализации проекта развития курорта.
А закончился день посещением мечети «Сердце Чечни» и прогулкой по вечернему Грозному.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.