РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На курорте Домбай Карачаево-Черкесии ввели к новому сезону 17 км горнолыжных трасс

НИА-Кавказ

00kg5x5911iz03jj51ihccpu1s1qfykxС привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов на территории курортного поселка Домбай обновили и расширили 16 км существующих спусков, а также построили новую трассу длиной 1,18 км.

Новые горнолыжные трассы оборудованы всем необходимым для спортивного отдыха: спуски оснащены системой безопасного катания, которая включает в себя знаки-предупреждения и защитное заградительное оборудование, позволяющее избежать отклонение спортсменов от маршрута во время спуска. Кроме того, на объектах выполнена инженерная защита склонов трасс для предотвращения эрозии.

Ранее Глава КЧР говорил, что в целях обновления и создания обеспечивающей инфраструктуры на курорте «Домбай», принято решение о строительстве и реконструкции действующих инженерных сетей, которые позволят инвесторам строить современные гостиницы, канатные дороги, горнолыжные трассы. Для этого активно используются такие инструменты развития, как Инфраструктурные бюджетные кредиты и механизм «Новых инвестиционных проектов».

Руководитель региона также в ходе своего Послания Народному Собранию КЧР поручил Правительству, министерству туризма и курортов республики создать отдельную региональную программу по прорывному развитию туристко-рекреационного комплекса «Теберда – Домбай», а также к концу 2024 года возвести в поселке Домбай новую врачебную амбулаторию, оборудованную в соответствии с современными стандартами и оснащенную техникой для диагностики.

Как сообщает сайт Главы и Правительства КЧР, Правительство РФ проводит системную работу в регионах по созданию комфортных условий для жизни граждан. В том числе этому помогает механизм инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), благодаря которому за 2023 год введено более 200 объектов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Инфраструктурное строительство выступает одной из наших приоритетных задач. Оно призвано обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов, что оказывает прямое влияние на повышение уровня жизни граждан. Одним из эффективных инструментов стали инфраструктурные бюджетные кредиты. В прошлом году с их помощью мы выполнили колоссальный объём работ: ввели в эксплуатацию 215 объектов в 42 регионах. Причём более половины проектов направлено на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, обновили 638 единиц общественного транспорта. В этом году работа по развитию инфраструктуры продолжится», – сообщил Марат Хуснуллин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.