РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дошкольники Махачкалы соревновались в шашках

НИА-Кавказ

IMG 800618 октября на базе Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа по шахматам им А.Е. Карпова» прошел турнир по игре в шашки «Умники и умницы» среди детей 5-7 лет – воспитанников детских садов г. Махачкалы.

Турнир проходит уже второй год. Организатором мероприятия выступает Управление образования администрации г. Махачкалы совместно со столичным Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи. Почетными гостями спортивного праздника стали начальник ГУО Тагир Мансуров, председатель спорткомитета Марат Ибрагимов, директор Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы Магомедрасул Магомедрасулов и др.

Дети старшего дошкольного возраста проявляют большой интерес к игре в шашки. Это способствовало инициативе проведения шашечного турнира, которая была поддержана администрацией города.

Турнир проходил в несколько этапов. Чтобы дети не уставали, в соревнованиях использовалась комбинированная система игры «мгновенные шашки», то есть партии игрались строго отведенное время. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе, а в ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.

За ходом турнира следили гости и члены жюри, а также родители и педагогический персонал, на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены призовые места победителей. В ходе трех этапов были выявлены сильнейшие участники как среди мальчишек и девчонок, так и в командном зачете. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств. Дети почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Победители шашечных соревнований получили призы, а дирекция Аварского театра подготовила подарок для всех участников – приглашение на детский спектакль «Кот в сапогах».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.