РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале откроют мечеть у здания Правительства Дагестана

НИА-Кавказ

meshetСегодня, 27 мая, В Махачкале у здания Правительства Дагестана откроют мечеть. Открытие приурочено к священному у мусульман месяцу Рамазан, он начнется в начале июня. В церемонии примет участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и руководство Духовного управления мусульман республики.

Отметим, что мечеть имени имама Дагестана и Чечни, шейха Шамиля построена по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова с благословения муфтия РД, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева. Сооружение двухэтажной квадратной формы без минарета. Имеет цокольный этаж. На первом этаже расположен купол высотой 7 метров. Оба этажа предназначены для мужской молельни.

Высота купола составляет 10 метров, диаметром 8 метров. Крыша окрашена в голубойцвет. Общая площадь сооружения составляет 100 кв.метров. культовое сооружение способно принять одновременно до150 прихожан.

На первом этаже узоры в интерьерах мечети выполнены в соответствии с традициями школы российских мусульман. Внутри купол, потолки и стены расписаны позолоченной росписью аятами (текстами) из Корана. Мечеть освещают настенные лампы.

Напомним, в начале мая, в Пасхальную неделю, на территории, прилегающей к зданию дагестанского Правительства также по инициативе руководителя региона был открыт Храм в честь Святого равноапостольного Князя Владимира.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.