РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Плановской школе №2 состоялось открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, первому директору школы Кабону Кизову

НИА-Кавказ

1704 8Плановской школе №2 состоялось открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, Отличнику народного просвещения, первому директору образовательного учреждения Кабону Хахужевичу Кизову.


В торжественном митинге, посвященном этому событию, приняли участие руководство района, педагоги, школьники, родные и общественность села.

Родившийся в 1924 году, Кабон Кизов был призван на фронт в сентябре 1942 года и прошел всю войну до ее победного конца. Принимал участие в обороне Кавказа, в боях за освобождение территории Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, в форсировании Днепра.
Уже после войны в 1948-м окончил Нальчикское педучилище и в том же году начал педагогическую деятельность, а затем получил два высших образования – на историческом факультете Кабардино-Балкарского пединститута и географическом Северо-Осетинского пединститута.
С сентября 1963 года по сентябрь 1984 года Кабон Хахужевич - директор школы в родном селе, из них семь лет в открывшейся в 1977 году Плановской СОШ №2.
Фронтовик, чуткий педагог и грамотный руководитель, глубоко интеллигентный человек, весь свой опыт и знания педагог отдал воспитанию и обучению подрастающего поколения. Он пользовался непререкаемым авторитетом среди обучающихся, коллег и всех жителей села.
Ратный и трудовой подвиг Кабона Кизова отмечен множеством наград и отличий.

О Кабоне Хахужевиче вспоминали его коллеги, ученики, председатель Совета ветеранов села Хасанби Сабанов.
Открытие мемориальной доски – это возможность еще раз отдать дань уважения замечательному человеку и педагогу, – отметили выступившие на митинге.
Жизнь продлевается в потомках. В школе учится правнучка первого директора, которая выступила на мероприятии, а в числе открывавших мемориальную доску, двоюродный племянник Кабона Хахужевича - Заудин Кизов.
В этот весенний день была продолжена добрая традиция сажать деревья в память о достойных людях - в память о первом директоре на территории школы зазеленели десять саженцев, сообщает пресс-служба муниципального района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.