РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В московском метро запустили тематический поезд, посвященный Северной Осетии

НИА-Кавказ

IMG 5071Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в торжественном запуске тематического поезда, посвященного Республике Северная Осетия – Алания, который состоялся в Московском метрополитене.

Мероприятие посетили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от исполнительной власти РСО – Алания Таймураз Мамсуров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артур Таймазов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов и другие почетные гости. 

Тематический состав расскажет пассажирам Московского метрополитена о культурных особенностях, истории, достижениях и знаменитых выходцах из Северной Осетии. Запуск поезда приурочен сразу к трем важным датам, которые республика отметит в 2024 году: 250-летие добровольного вхождения в состав Россиb, 240-летие со дня основания Владикавказа – столицы Северной Осетии, и 100-летие автономии региона.

"Северная Осетия – республика с большой, красивой, интересной историей, с удивительным характером. И это замечательно, что есть возможность рассказать о нашем горном крае, его людях, обычаях с помощью тематического поезда. Уверен, для пассажиров московского метро поездки в нем каждый раз будут становиться увлекательным и познавательным путешествием в Осетию. И, конечно, спасибо всем, благодаря кому эта идея претворяется в жизнь, в частности, Правительству Москвы, которое предоставило нам возможность рассказать о поезде пассажирам метро!", – поделился своими впечатлениями Сергей Меняйло.

Артур Таймазов рассказал о том, как возникла идея запуска тематического поезда, посвященного Северной Осетии.

"Конечно, мы решили запустить проект именно сейчас неслучайно. 2024 год богат на важные даты, связанные с историей нашей республики, и станет особенно знаковым для каждого осетина. Я очень рад, что Правительство Москвы, Департамент транспорта Москвы и лично Максим Станиславович поддержали эту инициативу, и помогают нам воплотить ее в реальность. В целом, запуск тематических поездов в столичном метро, в самом сердце нашей Родины, это, конечно, уникальный просветительский проект. Находясь внутри такого состава, ты как будто отправляешься в очень атмосферное мини-путешествие и узнаешь много нового. И здорово, что теперь у нас есть возможность в таком необычном и современном формате рассказать жителям и гостям Москвы о нашей родной Осетии", – сказал Артур Таймазов.

Тематический состав будет курсировать по Арбатско-Покровской линии 6 месяцев. Всего в поезде 10 тематических вагонов, в которых собраны наиболее важные культурно-исторические достижения Северной Осетии, сообщает официальный портал РСО-Алания.

"Вместе с Северной Осетией мы запустили новый тематический поезд, приуроченный сразу к нескольким важным датам: 250-летию вхождения этой территории в состав России, 240-летию со дня основания Владикавказа и 100-летию ее автономии. Наши пассажиры смогут больше узнать о культуре, обычаях и о людях, живущих в этом прекрасном крае. Мы продолжаем делать поездки в городском транспорте интересными и комфортными по поручению мэра Москвы Сергея Собянина", – отметил Максим Ликсутов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.