РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Республиканском центре фтизиопульмонологии отметили Всемирный день борьбы с туберкулёзом

НИА-Кавказ

2803 8В РЦФ прошёл День открытых дверей в рамках Недели профилактики инфекционных заболеваний и в преддверии Всемирного дня борьбы против туберкулёза (24 марта).

Цель мероприятия – привлечь внимание населения к опасности заражения туберкулёзом, необходимости прохождения своевременных медицинских осмотров с обязательным ежегодным проведением флюорографии в целях раннего выявления заболевания и своевременного обращения за специализированной медицинской помощью.
С приветственным словом перед участниками акции выступил директор департамента лечебно-профилактической помощи населению Минздрава ЧР Ризван Хатаев. Он отметил, что на сегодняшний день в Чеченской Республике один из самых низких уровней заболеваемости туберкулёзом по стране, чему в первую очередь способствовала эффективная работа фтизиатрической службы региона по профилактике заболевания.
 В рамках Дня открытых дверей каждый желающий смог получить консультацию врачей центра – фтизиатра, фтизиогинеколога, терапевта, рентгенолога, торакального хирурга. Можно было пройти лабораторную диагностику, ЭКГ, измерить артериальное давление.
В течение акции раздавали тематические брошюры и памятки, где можно было ознакомиться с методами диагностики и лечения туберкулёза, а также мерами профилактики, сообщает ТГ-канал Минздрава ЧР. .


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.