РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдулмуслим Абдулмуслимов открыл новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Ахтынском районе

НИА-Кавказ
1403 3Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в среду, 13 марта, торжественно открыл новый многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с трибуной на 1500 зрителей в селе Ахты Ахтынского района.

Торжественная церемония состоялась в рамках Марафона открытия социально значимых объектов в Дагестане, под эгидой которого в регионе в один день открыли 1 спорткомплекс и 4 детских сада.

Многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс в Ахтах возведен по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Объект представляет собой двухэтажное здание с трибунами на 1500 зрителей и общей полезной площадью 3 тыс. кв. м. Сметная стоимость комплекса составила 147,5 млн руб., в том числе из федерального бюджета – 135,7 млн рублей и республиканского – 11,8 млн рублей.

Комплекс предназначен для проведения тренировок и занятий по различным видам спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол, тяжелая атлетика, бокс, различные виды борьбы.

Выступая на открытии, Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил жителей села с долгожданным открытием крупного комплекса:

«В последние годы в нашей республике при поддержке Президента России Владимира Путина проводится значительная работа по развитию инфраструктуры в сельской местности и повышению качества жизни граждан. Открытие этого прекрасного спортивного объекта, возведенного в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» за счет федеральных и республиканских средств, является ярким тому подтверждением», — сказал премьер-министр.

Премьер Дагестана отдельно поблагодарил Минсельхоз России за поддержку в реализации программы комплексного развития сельских территорий. По словам Абдулмуслимова, за последние годы с помощью этой программы по всей республике было построено порядка 80 спортивных объектов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в феврале этого года Президент Владимир Путин уделил особое внимание вопросам развития физической культуры и спорта в стране, в частности укреплению материально-технической базы физической культуры и спорта, строительства спортивных комплексов и быстро возводимых спортивных сооружений.

«Строительство современных спортивных объектов, особенно в сельской местности, позволяет создать качественные условия для привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом различных категорий и групп населения, а также позитивно сказывается на развитии массового спорта и спорта высших достижений.
Ахтынский район является одним из самых спортивных районов нашей республики. Убежден, что ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Ахты будет способствовать дальнейшему развитию физической культуры и спорта в районе», - сказал он.

В завершение Абдулмуслим Абдулмуслимов пожелал всем работникам и специалистам физической культуры и спорта Ахтынского района крепкого здоровья и спортивных побед во славу дагестанского и российского спорта.

В рамках церемонии также выступил глава Ахтынского района Абдул-Керим Палчаев, который подчеркнул, что данный объект – долгожданный для местной молодежи. Он выразил уверенность, что в стенах нового спорткомплекса улучшить свое мастерство и стать профессиональными спортсменами смогут сотни ахтынских детей.

После музыкальной программы состоялась церемония перерезания символической красной ленты, далее гости осмотрели территорию спорткомплекса.
Абдулмуслим Абдулмуслимов пообщался со спортсменами и тренерами местных спортивных команд.

Капитан сборной Ахтынского района по волейболу среди девушек, 14-летняя Рукият Ильясова поблагодарила руководство района и республики за открытие спорткомплекса в селе Ахты.

«Сама я занимаюсь спортом почти 6 лет. Мы стали двукратными чемпионками по волейболу среди девушек в Дагестане. Я очень рада открытию такого спорткомплекса у нас в районе, потому что это даст больше возможностей для развития спорта в нашей местности. Мне очень нравится этот зал, тут очень комфортно и свободно»,- сказала Рукият Ильясова.

Спортсмены, которые уже занимаются в открытом сегодня в селе Ахты Ахтынского района спорткомплексе, продемонстрировали Абдулмуслиму Абдулмуслимову свое мастерство, а также рассказали, как далее планируют развивать эти виды спорта в новых условиях.

Было отмечено, что сборы и соревнования для борцов и армрестлеров теперь будут проводить в Ахтынском районе.

Вместе с премьер-министром в церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, глава Ахтынского района Абдул-Керим Палчаев, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, руководитель федерального учреждения «Дагмелиоводхоз РД» Магомед Юсупов и другие, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.