РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдулмуслим Абдулмуслимов в режиме видеоконференцсвязи дал старт открытию четырех новых детских садов в регионе

НИА-Кавказ
IMG 764413 марта по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов в режиме видеоконференцсвязи дал старт открытию четырех новых детских садов в регионе.
В этот же день был открыт спорткомплекс в селе Ахты Ахтынского района.

Это детские сады в дагестанских городах Избербаш (250 мест) и Дербент (200 мест), а также в Гунибском (60 мест) и Ботлихском районах (100 мест).

Дошкольные учреждения возведены в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«При поддержке федерального центра в нашей республике продолжают строиться и развиваться социальные объекты. Есть очевидная потребность, значит, работа по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях и улучшению их условий будет продолжаться. Новый детский сад – это сбывшаяся мечта многих родителей. Очень радует, что в них созданы все условия для формирования разносторонне развитой личности – развития интеллектуальных, художественных, музыкальных и физических способностей детей»,- сказал премьер-министр.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил педагогов и родителей со значимым и долгожданным событием, а также поблагодарил работников системы образования за проделанный труд.

Поприветствовав участников марафона в режиме видеоконференцсвязи, премьер-министр поручил доложить о готовности открытия нового детского сада на 60 мест в с. Гуниб Гунибского района заместителя Председателя Правительства РД Муслима Телякавова, находящегося на месте запуска.

Так, новое дошкольное учреждение послужит заменой действующему детсаду №3, который был построен в 1932 году и находился в аварийном состоянии.

В новом здании созданы комфортные условия для нахождения и развития детей. Есть отдельные спальни и игровые комнаты, музыкальный и спортивный залы, а во дворе благоустроены 3 детские площадки с игровыми аттракционами. Кроме того, имеется пищеблок, медицинский кабинет, читательный зал и спальные комнаты.

Далее Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках прямой трансляции дал старт открытию дошкольного учреждения на 100 мест в с. Миарсо Ботлихского района.

Об открытии объекта МКДОУ «Детский сад «Ручеёк» с места доложил вице-премьер Ризван Газимагомедов.

Здание оборудовано совмещенным музыкальным-физкультурным залом, пищевым лифтом, а также пандусом, обеспечивающим доступ для маломобильных групп населения инвалида на кресле-коляске с сопровождающим лицом.

Преподавательский состав совместно с родителями обучающихся поблагодарили руководство Правительства Дагестана за комфортные условия для их детей и воспитанников.

Следом премьер-министр республики поинтересовался у председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елены Павлюченко об открытии детского сада «Орленок» на 200 мест в г.Дербенте.

Заслушав приветственную речь депутата о праздничной атмосфере на месте, Абдулмуслим Абдулмуслимов дал символический старт открытию нового учреждения.

Дошкольное учреждение рассчитано на 8 групп для детей раннего и дошкольного возраста, а также оборудовано современным физкультурным и музыкальным залами, изостудией. Во дворе обустроена удобная детская площадка для полноценного активного отдыха, а также предусмотрен лифт для детей с ограниченными возможными.

О торжественном запуске детского сада на 250 мест в г.Избербаш Председатель Правительства Дагестана поручил доложить министра образования и науки республики Яхью Бучаева, находящегося на месте события.

МКДОУ «Детский сад № 9 «Светлячок»рассчитано на 250 воспитанников, посещение с полным дневным пребыванием детей в дошкольном учреждении – 12 часов.

В здании на два этажа размещаются 14 групповых ячеек для детей раннего и дошкольного возраста: 7 групп (110 мест) для детей раннего возраста и 7 группы (140 мест) для детей дошкольного возраста.

Заслушав отчеты с прямых трансляций о торжественных открытиях новых учебных учреждений, Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в строительстве новых детских садов, а также пожелал успехов их новым коллективам.

«Хочу искренне пожелать Вам творческих и профессиональных достижений, пусть детская любовь и улыбка озаряют каждый Ваш день и дарят тепло и счастье на долгие годы! Уверен, что доброта и мастерство педагогическое наполнят каждый день воспитанников детских садов радостью и счастьем!», — завершил свое выступление премьер-министр, 

сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.