РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов посетил Штаб общественной поддержки

НИА-Кавказ

17093944542 марта глава Дагестана посетил Штаб общественной поддержки.

Главе республики рассказали о первых итогах работы Штаба, познакомили с общественными и молодежными проектами. Кроме того, руководитель республики провел прием граждан, пообщался с участниками СВО и многодетными матерями.

Напомним, Штаб открылся в январе этого года. Площадка состоит из оборудованного мультимедийного зала для работы и обучения, спикер-зала, зоны круглых столов и молодежной зоны. Здесь проводятся встречи с представителями общественных объединений, органов власти, круглые столы, лекции, дискуссии, семинары и мастер-классы. В структуру включена и Общественная приемная.

Проекты молодежной площадки Штаба

Сергей Меликов начал посещение Штаба общественной поддержи со знакомства с проектами молодежной площадки, посвященными участникам СВО.

Так, фотовыставка Алёны Нурмагомедовой «Жены героев» показывает жен и матерей, которые примерили на себя кители с орденами и наградами военнослужащих.

А вот команда другого проекта – «Портрет солдата» – художники, рисующие участников специальной военной операции. Портреты публикуются в социальных сетях и на городских щитах, а оригиналы передают семьям.

«Письма на фронт» собрали в один сборник письма, рисунки и стихи детей, адресованные военнослужащим.

Глава региона подчеркнул, что общественная поддержка не должна замыкаться в стенах штаба. Все представленные проекты, добавил Сергей Меликов, должны приносить конкретную пользу. Портреты и фотографии должны размещаться на баннерах, а письма детей – доходить до военнослужащих.

На базе Штаба общественной поддержи организованы мастер-классы по изготовлению окопных свечей, маскировочных сеток и сухого душа.

Глава Дагестана внимательно изучил процесс, выяснил, какая окопная свеча дольше горит, и призвал организовать работу так, чтобы вся эта помощь от дагестанских ребят оперативно направлялась солдатам и офицерам на передовой. А самим ребятам – оказывали помощь с поставкой необходимых материалов, создавали условия, чтобы они выполняли эту важную и нужную общественную работу, отмечали заслуги.

Сергей Меликов подчеркнул, что производимые ребятами изделия должны доходить до наших военнослужащих, в том числе из батальона «Каспий».

Отметим, мастер-классы проводятся для студентов, школьников и волонтеров. Изготовленные изделия передают в фонд «Мы вместе» для дальнейшей отправки в зону СВО.

Проект «Хранительница очага»

Знакомство главы Дагестана с проектами, реализуемыми на базе Штаба общественной поддержки, продолжилось презентацией проекта «Хранительница очага», его цель – рассказать о многодетных матерях, которые воспитали 10 и более детей.

Презентация прошла с участием многодетных матерей, но оказалось, что у многих из них нет звания «Мать-героиня». Глава Дагестана обещал ситуацию исправить.

«Я счастлив, что мы этот проект презентуем здесь. Никогда не перестанут удивлять все те ценности, которые есть в Дагестане. Вы дали понять, что мы должны сделать в Год семьи. Это в том числе присвоение звания «Мать-героиня». Мы понимаем, что эту работу надо проводить. Каждая награда должна найти свою героиню. И, объявив Год семьи, глава государства нас нацеливает на эту работу. Возможно, мы учредим свою региональную награду для матерей. Сделаем то, что когда-то было упущено», – заявил Сергей Меликов.

Встреча с Фондом участников СВО «Память Гор»

Здесь глава региона внимательно выслушал все озвученные проблемы, с которыми сталкиваются участники СВО, были обговорены алгоритмы взаимодействия Фонда с органами государственной власти и общественными организациями, занимающимися оказания помощи семьям участников СВО.

В том числе обсудили совместную работу Фонда с образовательными организациями в части патриотического воспитания молодежи, помошь с медицинской и психологической реабилитацией участников и ветеранов СВО и другие вопросы.

Участники СВО обратились с к главе республики с инициативой создания регионального фонда «Память Гор».

Организация образовалась из небольшой группы в мессенджере. Участники спецоперации решили объединиться и помогать другим военнослужащим. Со временем группа расширилась – подключилось свыше 100 человек. Чтобы узаконить деятельность и на новом уровне продолжить работу, они решили создать собственную организацию.

Большинство участников – действующие военнослужащие, которые изнутри знают о проблемах. Организация готова работать сразу в нескольких направлениях. В том числе в части патриотического воспитания, реабилитации, дальнейшего трудоустройства, участвовать в разработке программ по поддержке военнослужащих.

«Помогаем абсолютно во всем. Решили работать сообща. Мы видим усилия власти и хотим стать вашими помощниками. Мы всецело поддерживаем курс президента. Против нас больше 50 стран, и нам нужно быть рядом, помогать стране», – рассказал один из инициаторов проекта Махач Шахбанов.

У организации уже есть устав. Готовятся документы для официальной регистрации.

«Подключите к этой работе юристов, специалистов в области права, переговорите с матерями участников СВО. Как только мы создадим этот фонд, мы создадим в Дагестане Ассоциацию общественных организаций в поддержку СВО. Это необходимо, чтобы все, кто занимается одним общим делом, знали друг друга и четко распределяли полномочия. А Ассоциация будет координирующим органом, тогда работа будет выстроена правильно», – подчеркнул глава региона и поручил в течение месяца проработать организационные вопросы.

Прием граждан

В Общественной приемной глава Дагестана заслушал обращения дагестанцев.

Жительница дома №6 по улице Гусаева в Махачкале Эмилия Магомедова озвучила просьбу о благоустройстве дворовой территории. По словам горожанки, двор, который находится в плохом состоянии, уже долгое время при выпадении осадков подтапливает.

Аналогичное обращение поступило и от Виталия Ивлева. Напомним, больше года назад махачкалинец спас ребенка и женщину из горящего дома. Мужчина услышал крики из полыхающей квартиры и бросился на помощь. Если бы не его мужество, у погорельцев не было бы шансов спастись. Сегодня Виталий выступил от имени всех своих соседей с просьбой провести капитальный ремонт улицы Маячной в микрорайоне «Маяк». Дорога грунтовая, протяженность – более километра.

«По двум этим объектам уже есть предварительная договоренность с Управлением ЖКХ г. Махачкалы о включении необходимых работ в план ремонта на 2025 год. Я возьму решение вопросов на личный контроль, чтобы деньги были выделены вовремя и работы проведены», – подчеркнул Сергей Меликов.

Подобрать необходимое лечение сыну и решить вопрос о соответствии занимаемым должностям отдельных врачей Карабудахкентской больницы Сергей Меликов поручил министру здравоохранения региона Татьяне Беляевой после общения с супругой участника СВО, многодетной матерью Фатимой Аскеровой.

Семья проживает в Карабудахкенте, старший сын Ибрагим – страдает эпилепсией.

«Ежегодно мы проводим стационарное лечение. Но каждый раз возникают проблемы с тем, чтобы уложить ребенка в больницу», – рассказала женщина.

Татьяна Беляева пообещала сделать все необходимое, чтобы разобраться в вопросе.

«Мы организуем консультации, подберем лечение», – сказала она.

«Если есть потребность консультации в Москве, то за счет УФМС мы оплатим материальные затраты. Но перед этим нужно разобраться с главным врачом Карабудахкентской больницы», – добавил Меликов.

У Гюльсары Меджидовой, которую в этот день также принял глава региона, после потери супруга в СВО, стало значительной ухудшаться зрение и слух.

Женщина обратилась за поддержкой в оказании медицинской помощи.

«Уже 23 года, как я – учитель начальной школы. Очень люблю свою работу. И хочу продолжить учить детей. Но сейчас становится очень сложно делать это», – посетовала Гюльсара.

По поручению Сергея Меликова лечение женщины будет организовано в Дагестанском центре микрохирургии глаза в Каспийске.

Глава Дагестана выслушал также обращения многодетных матерей, которые воспитали 10 и более детей.

Вопросы касались помощи больным внукам, выделения автотранспорта, земельно-имущественных проблем. Озвученные вопросы глава республики взял на контроль. Они будут решены в ближайшее время.

По некоторым обращениям Сергей Меликов на месте дал поручения ответственным лицам,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.