РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Администрации Главы и Правительства ЧР почтили память коллег, погибших в результате теракта в 2002 году

НИА-Кавказ

2812 5В Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики почтили память коллег, погибших 27 декабря 2002 года в результате террористического акта на территории правительственного комплекса. В результате этого чудовищного преступления погибло более 70 человек. 

В траурной церемонии приняли участие Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, заместители Председателя Правительства ЧР Абузайд Висмурадов и Абубакар Тумхаджиев, секретарь Совбеза ЧР Турпал-Али Ибрагимов, сотрудники администрации. 

Выступая перед собравшимися, Муслим Хучиев отметил, что Чеченская Республика показала всему миру, что никакие теракты, которые были подготовлены десятками западных стран, не смогут повернуть вспять историю её развития. 

«20 лет назад произошёл чудовищный теракт, приведший к гибели невинных людей. Он быв направлен на дестабилизацию обстановки в регионе в надежде, что люди отвернутся от курса Ахмата-Хаджи Кадырова, направленного на мир и стабильность в республике.  В тот день на место происшествия оперативно прибыл Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров. Он распорядился оказать всю необходимую помощь пострадавшим, лично посещал их в больнице. Но этот теракт, наоборот, объединил и усилил единство чеченского народа, который сплотился вокруг Ахмата-Хаджи Кадырова. Всему миру мы показали, что никакие теракты, которые были подготовлены десятками западных стран, не смогут повернуть вспять историю развития Чеченской Республики», — сказал М. Хучиев.

Г. Таймасханов отметил, что память о погибших будет жить вечно в сердцах

чеченского народа. Он подчеркнул, что все они трудились ради мирного и благополучного будущего чеченского народа и республики. Не боясь угроз, каждый день вносили свой весомый вклад в возрождение региона. 

«Наш священный долг помнить и чтить каждого из них», — сказал он.

Собравшиеся прочитали коллективное дуа и возложили цветы к мемориалу жертвам теракта, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.