РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном состоялось открытие обновленного здания управления по кинематографии

НИА-Кавказ

1511В числе одних из самых важных направлений национального проекта «Культура» - «Культурная среда ЧР», которое предполагает строительство, реконструкцию, капитальный ремонт учреждений культурно-досугового типа.

В перечень объектов для проведения капитального ремонта на 2021 год в рамках реализации национального проекта "Культура" вошло ГБУ "Государственное управление по кинематографии". Это трехэтажное строение с дополнительными корпусами, расположенное по Старопромысловскому шоссе, г.Грозный.

После реконструкции, в соответствии с действующим законодательством РФ и распоряжением Правительства ЧР №115-рп от 31.05.2001г. ГБУ «Государственное управление по кинематографии» Министерства культуры ЧР стало правопреемником Киновидеообъединения, которое выполняет те же функции.

В настоящее время деятельность управления по кинематографии направлена на то, чтобы создавать разного рода социальные ролики, проводить озвучку мультипликационных фильмов для детей на чеченском языке. В 2021 году проведен капитальный ремонт здания.

Здесь полностью перестроен внешний фасад, кровли и крыши здания, а внутри осуществлен масштабный ремонт, выстроена современная сцена и зрительный зал, установлено оборудование для отопления, а также дополнительно введен в эксплуатацию не отстроенный̆ корпус на прилегающей̆ к учреждению территории.Под крышей управления по кинематографии на первом и втором этажах будет располагаться колледж культуры и искусств им.В.А.Татаева, чтобы наша учащаяся молодежь занималась в достойных условиях.

В торжественной обстановке состоялось открытие обновленного здания.Право перерезать красную ленту было предоставлено зам.министра культуры ЧР М.С.Мадаеву, дир. колледжа культуры и искусств им.В.А.Татаева А.А.Зубайраевой и нач.Управления по кинематографии З.Б.Заурбекову.

Выступающие выразили благодарность Главе ЧР, Герою России Рамзану Кадырову, Министру культуры ЧР Айшат Кадыровой за внимание молодому поколению.

Для гостей был организован концерт классической музыки.

Напомню, что нацпроект «Культура», инициированный Президентом РФ В.В.Путиным стартовал в 2019 году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.