РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В РСО-Алания пройдет Глобальный диктант по осетинскому языку

НИА-Кавказ

65413 мая в Северной Осетии в девятый раз пройдет Глобальный диктант по осетинскому языку. Мероприятие проводится в рамках празднования Дня осетинского языка и литературы.

Второй год Глобальный диктант по осетинскому языку пройдет в онлайн-формате, площадкой станет национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон». Трансляция  диктанта в прямом эфире начнется в 12.00 на телеканале, а также на сайте НТК «Осетия-Ирыстон» https://iryston.tv и на официальной странице в социальной сети Instagram https://www.instagram.com/irystontv.

«Второй год нашим партнером выступает телекомпания «Осетия-Ирыстон», любезно предоставляя возможность широкой трансляции акции. В прошлом году благодаря онлайн-формату количество людей, написавших диктант, составило порядка трех тысяч человек. Надеемся, что в этом году желающих меньше не станет», – рассказала начальник отдела национального образования и языковой политики Ирина Накусова.

В написании диктанта могут принять участие школьники, студенты, педагоги и все желающие. После окончания эфира скриншот диктанта необходимо отправить на электронную почту iron@mon.alania.gov.ru. Работы будут приниматься в течение 30 минут, сообщает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

Текст диктанта читает заслуженный работник культуры РСО-Алания, директор Дома народного творчества Казбек Лалиев.

Организатором Глобального диктанта по осетинскому языку является Министерство образования и науки РСО-Алания. Диктант проводится в целях развития и поддержки осетинского языка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.