РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

За 7 лет в сдаче ГТО в Северной Осетии приняли участие более 30 тысяч человек

НИА-Кавказ

4218В минувшие выходные во Дворце спорта «Манеж» во Владикавказе собрались более полусотни человек, государственных, муниципальных и гражданских служащих в возрасте от 25 до 59 лет. Все эти люди решили попробовать свои силы на Республиканском этапе Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Участники проявили сплоченность и командный дух. Надо было видеть с каким азартом включись в борьбу сотрудники администрации Правобережного, Ардонского, Пригородного, Алагирского и Моздокского районов. Не меньшее упорство проявили команды Управления Федеральной службы судебных приставов и отделения Сбербанка.

В программу вошли такие испытания, как подъемы туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, бег на 2000 м и 3000 м в зависимости от возраста, а также стрельба и упражнения на пресс.
В общекомандном зачёте 1 место заняла команда Алагирского района, что немудрено, ведь эти ребята изначально отличились крепкой физической подготовкой. На 2 месте оказались представители Пригородного района, на 3 -м – Правобережного.
Победители примут участие во втором, уже Всероссийском этапе Фестиваля, который с 12 по 20 мая пройдет в г. Уфе (Республика Башкортостан).
Директор спортивной школы Олимпийского резерва, президент Федерации легкой атлетики, руководитель центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Владимир Куликов рассказал в комментарии «НИА Кавказ», что подобные «слеты» будут проходить и среди школьников, и среди трудовых коллективов. Он напомнил, что нынешний фестиваль проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и приурочен к 90-летию создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». «В 1931 году начали проводить первые соревнования, тогда они назывались БГТО – «Будь готов к труду и обороне», даже во время войны проходили состязания и сдача нормативов. Примерно в 60-е годы движение начало затухать. Вторая волна была в 1973 году, нормативы стали совершенно другие и комплекс ГТО стал целой системой воспитания в школах, а затем и в трудовых коллективах. Проводились первенства СССР, потом все снова затихло. Стоит напомнить, что всесоюзный комплекс обеспечивал единый стандарт физвоспитания населения. К концу 70-х годов больше половины граждан Советского Союза являлись гордыми владельцами значков ГТО. И вот, 7 лет назад, 24 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал Указ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». И теперь движение возрождается»,- поделился историческими сведениями Владимир Куликов и добавил, что за 7 лет в Северной Осетии в сдаче ГТО приняли участие более 31 тысячи человек, из них более 5000 сдали на золотой значок, более 3000 – на серебряный, около полутора тысяч – на бронзовый. Для нашей республики – это хороший результат», - отметил директор спортшколы Олимпийского резерва.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.