РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Майском районе КБР провели семинар на тему «Организация работы по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях»

НИА-Кавказ

65641Организатором семинара выступила антитеррористическая комиссия Майского муниципального района.

В нем приняли участие руководители и специалисты общеобразовательных учреждений района, МКУ «Спортивная школа», Майского филиала ГБПОУ, а также независимые эксперты: Рубен Ошроев - руководитель центра индивидуального анализа социально-экономических процессов и систем Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, кандидат исторических наук; Ольга Михайленко – директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, кандидат психологических наук, доктор акмеологии, сообщает портал правительства КБР.

Открывая мероприятие, глава местной администрации Майского района, председатель муниципальной АТК Татьяна Саенко отметила, что основной целью семинара является определение единых подходов к организации работы по профилактике терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях. В своем выступлении она перечислила перечень нормативно-правовых актов в сфере профилактики терроризмы и экстремизма, которыми должны руководствоваться руководители образовательных учреждений, озвучила результаты  работы за 2020 год и планы на 2021 год по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования.

Продолжая разговор, Павел Веверица, начальник отдела в г. Прохладном УФСБ России по КБР, заместитель председателя АТК, сделал акцент на экстремистских организациях, которые признаны Верховным судом РФ экстремистскими, и в которые могут быть вовлечены учащиеся образовательных учреждений, привел многочисленные примеры трагических событий с участием школьников и студентов. В завершение своего выступления он порекомендовал более тщательно проводить профилактические мероприятия и беседы с учащимися по недопущению проявлений экстремистской идеологии, в том числе связанных с проведением и участием в несанкционированных акциях и протестах.

Ольга Михайленко рассказала о новых технологиях профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, новых форматах ведения уроков, классных часов, направленных на более эффективное формирование у обучающихся неприятия экстремистских и террористических проявлений, привела показатели социологических исследований, обрисовала психологический портрет экстремиста.

Рубен Ошроев в своем выступлении выделил проблемные точки проявления экстремистских течений и методы их решения не только на примере Кабардино-Балкарской Республики, но точечно в Майском районе в сравнении с другими муниципалитетами. Был затронут и вопрос информационного противодействия экстремистской идеологии ресурсами информационного пространства. По мнению эксперта, здесь работа должна вестись очень деликатно. Практика противодействия идеологии экстремизма показывает наибольшую эффективность, когда такая работа ведется не «в глаз», «а в бровь», то есть когда информация носит не навязчивый, а притягательный характер.

В завершении Татьяна Саенко поблагодарила участников семинара за интересную и полезную информацию, заверив, что полученные новые знания обязательно будут применены на практике руководителями образовательных учреждений. Также она подчеркнула значимость и важность научного сопровождения антитеррористической деятельности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.