РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студенты-медики Карачаево-Черкесии с первых дней пандемии принимают активное участие в борьбе с коронавирусом

НИА-Кавказ

651b302В Оперативном штабе Карачаево-Черкесии сообщили, что в настоящее время 53 студента медицинского института СКГА трудятся в ковидных госпиталях медицинскими сёстрами и дезинфекторами. Более 30 из них помогают старшим коллегам в медучреждениях республики, в том числе - скорой помощи.

"Начал работать в госпитале на базе Черкесской городской больницы с 18 июля, особенно было сложно, когда данный госпиталь остался единственным функционирующим медицинским учреждением, где принимали больных с коронавирусной инфекцией", - рассказал корреспонденту РИА "Карачаево-Черкесия" студент 4 курса, медицинского института, СКГА Къанамат Эркенов.

Помимо этого он отметил, что количество пациентов увеличилось в последнее время, и сотрудники работают на полную силу.
"Говоря о городской больнице, которая сейчас является госпиталем, хочу отметить, что в этой больнице больным выделяются все необходимые лекарства, они сами ничего не покупают, все дорогостоящие препараты предоставляет больница, СИЗы медицинскому персоналу (маски, перчатки, шапочки) дают каждый день", - добавил К.Эркенов.

Он рассказал, что медперсонал проявляет к больным сострадание и ухаживает, как за «своими родными».

Также отметим, что 15 добровольцев из числа студентов-медиков занимаются доставкой рецептурных лекарственных препаратов в рамках Единого волонтёрского штаба КЧР. Всего в волонтерском штабе в разное время работали порядка 200 студентов-медиков.
Напомним, руководство мединститута СКГА уверенно, что сегодня, когда медики находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, это хорошая возможность для будущих врачей приобрести уникальный опыт и навыки работы в экстренной ситуации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.