РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии отпраздновали Всемирный день туризма

НИА-Кавказ

1adf00d6 cc04 46e9 95a1 df1b118bdb80Гостей праздника, число которых превысило 1000 человек, перед входом в амфитеатр столичного парка культуры и отдыха «Зелёный остров» встретили волонтеры молодежных объединений торжественным шествием с флагами России и Карачаево-Черкесии. В рамках празднования презентовали видеоматериал о развитии индустрии туризма в регионе, и жители республики в очередной раз убедились, что Карачаево-Черкесия входит в число самых притягательных и востребованных туристских центров.

Со словами приветствия и поздравления к жителям республики обратился Председатель Правительства КЧР Аслан Озов.

«Карачаево-Черкесия славится своими курортами, древнейшими памятниками истории, самобытной культурой народов, проживающих в республике. Все это в совокупности придает Карачаево-Черкесии неповторимый колорит и индивидуальность. Туристическая индустрия является одной из важнейших отраслей развития экономики Карачаево-Черкесии, привлекательность региона для инвесторов и туристов во многом связана с имеющимся на территории ресурсами, где благоприятно сочетаются красивейшая природа, климатические условия, минеральные источники и богатое культурно-историческое наследие», - отметил А.Озов.

В честь праздника министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево- Черкесии Анзор Эркенов, а также отличившиеся сотрудники ведомства были отмечены Благодарностями Федерального агентства по туризму за вклад в развитие туристической отрасли России.

Ведомственными Грамотами и Благодарственными письмами отличившихся сотрудников Министерства, подведомственных учреждений, а также профильных организаций за качественное выполнение работы и тесное взаимодействие наградил первый заместитель министра Павел Селипетов.

Официальную часть мероприятия завершила концертная программа. Свои музыкальные подарки преподнесли артисты кавказской эстрады.

Специальными гостями вечера стали Заслуженный артист Карачаево-Черкесии, Дагестана и Чеченской республики Ринат Каримов и солист Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарии Эльдар Жаникаев.

Кроме того, в рамках развлекательной части концерта в ходе викторины «День туризма 2019» были разыграны ценные призы среди зрителей. Десять счастливчиков стали обладателями сертификатов на бесплатный отдых в курортных зонах республики.

В рамках празднования Всемирного дня туризма на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» прошли трехчасовые массовые соревнования по спортивному ориентированию «Шахматы на бегу». Квест для проверки собственных умственных способностей и физической подготовки прошли около 300 любителей активного отдыха. Победители в шести возрастных категориях были отмечены Почетными грамотами и призами.

Также прошел фестиваль «Туристская песня на Домбае», который в качестве исключения, в этом году провели в столице республики. Свои авторские тематические композиции представили десятки самодеятельных коллективов, начинающих исполнителей и молодых бардов.

Завтра в курортном поселке Домбай свою работу проведут участники «Круглого стола» по развитию зимних туристических маршрутов и проведению зимних событийных мероприятий на территории СКФО.

В курорте «Архыз» - гостей примет первый высокогорный фестиваль уличной культуры осенний «АрхызФанФест», а на территории туркомплекса «Медовые водопады» - VIII Международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры "Праздник айрана на Медовых водопадах".

Специально ко Дню туризма Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР выпущен альбом-путеводитель с информацией о наиболее популярных экскурсионных маршрутах КЧР и журнал о достопримечательностях республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.