РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Специальная комиссия проверяет готовность школ Карачаево-Черкесии к новому учебному году

НИА-Кавказ

87575757До конца текущей недели в Карачаево-Черкесии должна завершиться проверка готовности образовательных учреждений всех видов к новому учебному году. В состав межведомственной комиссии вошли представители региональных Управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, Центра гигиены и эпидемиологии.

В начале лета был составлен график приёмки, согласно которому экспертам необходимо до 16 августа проверить каждое учреждение образования республики на соответствие требованиям безопасности. Работники МинОбра и сотрудники силовых ведомств оценивают техническую оснащённость объектов. Лишь наличие и рабочее состояние средств видеофиксации и оповещения может обеспечить антитеррористическую защищённость, оперативно вызвать на место специалистов служб экстренного реагирования.
Напоминанием о том, что столь тщательные проверки необходимы, ещё долго будет служить трагедия в североосетинском городе Беслане, случившаяся 15 лет назад. Понятно, что невозможно предусмотреть все нюансы. Однако безопасности школьников, без сомнения, должно уделяться повышенное внимание.
Известно, что все образовательные учреждения Черкесска, а также многие - в других населённых пунктах республики уже оборудованы системами видеофиксации происходящего вокруг и внутри зданий. За обеспечение безопасности учащихся отвечают сотрудники охранных предприятий. Кроме того, имеется возможность оперативного оповещения стражей порядка о чрезвычайном происшествии с помощью тревожной кнопки.
В случае выявления экспертами каких-либо недоработок организации выдаётся предписание для скорейшего устранения нарушений. До начала нового учебного года осталось около трёх недель. Поэтому всё необходимое для безопасного пребывания в школах юных граждан должно быть сделано оперативно.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.