РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Гору Развалку в Железноводске скоро снова будет охранять мифический дракон

НИА-Кавказ

IMG 9166Глава Железноводска Евгений Моисеев поручил собрать полную информацию об экскурсионном маршруте, огибающем самую таинственную гору Ставрополья.

«В 70-х годах прошлого века специалисты «Союзкурортпроекта» разработали карту большой трассы терренкура между горами Железная и Развалка. Тогда было проложено два маршрута, проходя по которым туристы находили интересные достопримечательности и оригинальные указатели в виде фигур сказочных зверей - гигантского орла, сов, змея, грозного быка и дракона. К сожалению, в 90-х годах фигуры стали добычей «охотников за металлоломом», но в наших планах восстановить все существовавшие архитектурные формы», - рассказывает Евгений Моисеев.

В управлении архитектуры Железноводска рассказали, что воссоздание мифических персонажей планируется из камня размерами более 2 метров. Сейчас ведутся поиски фотографий и проектных материалов, который помогут восстановить исторический облик развальского терренкура.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.