РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкала получила порядка 400 тысяч новых учебников для школ

НИА-Кавказ

5O6A9196Математика и физика, химия и биология, русский язык и литература, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности, история и география, информатика и английский язык, изобразительное искусство и история и культура религии – в школы Махачкалы поступают новые учебники.
Книжная продукция для нужд махачкалинских школ приобретена Министерством образования и науки РД на основании ранее составленных заявок по республике. Данные были представлены в Минпросвещения России, и благодаря обращению Главы Дагестана Владимира Васильева к

Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву республике была выделена федеральная субсидия в размере 607 млн рублей на приобретение недостающих книг. Еще 220 млн руб. было выделено из республиканского бюджета. Основными поставщиками учебников стали «Просвещение», «Дрофа», «Русское слово», «Бином», «Вентана-Граф».
Всего в общеобразовательные учреждения столицы республики поступило 378 780 единиц учебной литературы. Данное количество позволит на 100% обеспечить учебной литературой учащихся 2-11 классов.
По словам главного специалиста Управления образования г. Махачкалы Альбины Муслимовой, в нынешнем учебном году учащиеся 1-7-х классов были обеспечены учебниками на 99%; нехватка ощущалась только по учебнику английского языка. А для 8-11-х классов эта цифра составляла 38-40%.
Книги уже доставлены в Махачкалу. Учебные пособия небольшие по своему объёму и лёгкие. Разработаны они также по новой программе и прошли экспертизу. Некоторые из них разделены на две части. Сделано это для того, чтобы облегчить рюкзаки школьников.
Новые учебники находятся на базе столичных школ №60 и 61, где соблюдены соответствующие нормы температурного режима и требования хранения, а также обеспечены необходимые меры безопасности. Общеобразовательные учреждения столицы в ближайшее время получат книги путем распределения согласно заявкам сразу после завершения процедуры идентификации и присвоения штрих-кодов.
– Обеспечение учеников было острой проблемой образовательных учреждений Махачкалы, так как постоянно растет контингент обучающихся в школах города и с учетом прогнозируемых цифр не всегда удавалось обеспечить в полной объеме. И сегодня мы очень признательны Минобру Дагестана за оперативную и слаженную работу по приобретению книжной продукции, – отметил заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов.
Добавим, что распределение новых учебников по школам было обсуждено в Правительстве РД под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой в рамках совещания с руководителями муниципальных образований и начальниками управлений образования.
Открывая совещание, Уммупазиль Омарова рассказала о проведенной работе по закупке учебников и предупредила глав муниципалитетов о персональной ответственности за сохранность полученных книг. Глава Минобрнауки РД также подчеркнула, что, несмотря на сжатые сроки и позднее поступление средств, закупка учебников завершена, книги уже доставлены во все города и районы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.