РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов впервые принял участие в Большом этнографическом диктанте

НИА-Кавказ

aa4i9468Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сегодня впервые присоединился к Международной просветительской акции и написал «Большой этнографический диктант» на одной из 13 региональных площадок - на базе средней общеобразовательной школы № 3 им. Х.У.Богатырева города Карачаевска.

Наряду с Главой Карачаево-Черкесии к написанию «Большого этнографического диктанта» подключились член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ахмат Салпагаров, председатель Парламента (Народного собрания) КЧР Александр Иванов, члены республиканского Правительства, в частности министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Мурат Хапиштов и министр образования и науки КЧР Инна Кравченко,а также мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев, жители города, учащиеся школ и студенты КЧГУ.

Прежде чем приступить к «Большому этнографическому диктанту», участники акции почтили память жертв депортации карачаевского народа минутой молчания.

Всем участникам акции были розданы бланки с тестовыми заданиями, которые включают в себя 30 вопросов об истории, культуре, традициях и обычаях народов России. В том числе десять вопросов, включённых в региональный блок, касались народов Карачаево-Черкесии. Акция позволит всем желающим узнать свой уровень этнографической грамотности и преследует основную цель - чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

После завершения тестовой части задания Глава Карачаево-Черкесии обратился к школьникам - участникам акции и пожелал им успешной сдачи Единого государственного экзамена, отличной учебы и успехов в будущем.

«Большой этнографический диктант» проводится в России с 2016 года и традиционно его пишут жители России и зарубежных стран в преддверии празднования Дня народного единства. Карачаево-Черкесия принимает участие в акции третий год подряд. Так, в минувшем году диктант написали 400 жителей республики. В КЧР диктант проходит при активной поддержке Главы республики и министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР.

Итоги «Большого этнографического диктанта» будет подведены 12 декабря – в День Конституции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.