РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

К 100-летию ВЛКСМ

НИА-Кавказ

6216451615В конце октября в ПГУ прошел вечер «Вечно юный комсомол», посвящённый юбилею ВЛКСМ. Организаторами мероприятия выступили Музей истории ПГУ (Л.К. Кленевская) и Профком преподавателей и сотрудников ПГУ (Э.В. Котракова).

ВЛКСМ уже давно прекратил свое существование, но для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников. Для Пятигорского государственного университета это памятное событие, ведь в истории, трудах и подвигах комсомола есть вклад ставропольских и в том числе пятигорских юношей и девушек, выпускников ПГПИ и ПГПИИЯ.

На концерте присутствовали студенты и преподаватели ПГУ, выпускники разных лет, ветераны комсомола, представители администрации города и руководство университета, институтов и высших школ.

В ходе мероприятия ведущие рассказывали студентам и гостям о возникновении и развитии комсомола, об активном участии и заслугах комсомольцев-выпускников вуза. О важности и значимости ВЛКСМ говорили: Кобрин В.А., Москаленко З.П., Мишин В.Е., Голиков Л.В., Котракова Э.В., Панин В.Н., Шекурова Н.В.

С поздравительными словами выступили секретарь комсомольской организации ПГПИИЯ 1986-1987 годов, выпускница факультета РКИ (Русский как иностранный), председатель Думы города Пятигорска Людмила Васильевна Похилько; комиссар студенческих отрядов «Октябрь» и «Эврика», секретарь комитета комсомола (на тот момент самого большого факультета) факультета английского языка в 1978-1982 годах, Ленинский стипендиат, а нане ректор Пятигорского государственного университета, профессор Александр Павлович Горбунов. В своей речи ректор упомянул и о том, что комсомол оправдал надежды страны в свое время, комсомольцы нашего вуза внесли большой вклад в деятельность ВЛКСМ всей страны, а благородные идеалы комсомола не увядают: за ними будущее, и сегодня они претворяются в организации мировоззренческой, воспитательной работы в Пятигорском государственном университете как «Университете, открывающем и преобразующем мир».

Студенты, участники встречи с ветеранами комсомола, читали стихи и исполняли песни Советского времени. Празднование завершилось поздравительными словами руководителя музея истории ПГУ Лии Константиновны Кленевской, которая выразила надежду, что комсомол и в будущем останется «в сердцах символом молодости, добра, созидания и настоящей дружбы»!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.