РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Екатерина Агеева : необходимо оказывать активную поддержку в регионах ресурсным центрам НКО

НИА-Кавказ

PHOTO-2018-08-01-11-19-35Свыше 300 представителей некоммерческих организаций, органов власти, СМИ, а также экспертного сообщества приняли участие в V юбилейном Северо-Кавказском гражданском Форуме «Архыз XXI», который прошел с 20 по 22 июля на площадке ВТРК «Архыз» Карачаево-Черкесской Республики. Тема мероприятия - «Власть и НКО: объединение усилий для успешного развития России». На протяжении трех дней участники Форума обсудили вопросы повышения эффективности работы НКО в Северо-Кавказском федеральном округе.

Одним из спикеров форума выступила Екатерина Агеева - заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права, доцент  кандидат политических наук Северо- Кавказского института РАНХиГС при Президенте РФ

Актуальность заявленных на форуме тем обусловлена необходимостью повышения правовой, финансовой и проектной грамотности некоммерческих организаций нашего округа?

В рамках второго дня Форума состоялись четыре площадки, которые по инициативе организаторов были объединены под темой «Инкубатор проектных идей». Главная мысль работы площадок – не только обучение и обсуждение проблем, а совместная выработка проектных идей. Результатом явилась высокая заинтересованность участников и желание продолжать работу.

Следует отметить, что среди поручений Президента РФ: развитие проектной деятельности СО НКО в регионах и регистрация СО НКО в качестве исполнителей общественно полезных услуг. Эти аспекты напрямую взаимосвязаны с показателями реализации Стандарта развития конкуренции регионов.

Какие стратегические задачи нужно решить, чтобы перейти к активным действиям?

В первую очередь, необходимо актуализировать и привести в соответствие с федеральным, региональное законодательство в сфере государственной поддержки СО НКО.

В 2018 году при подготовке (корректировке) бюджета на 2019 год региональным правительствам и профильным министерствам сформировать государственный заказ на обучение государственных служащих по вопросам взаимодействия СО НКО и, непосредственно, по подготовке заключений для включения СО НКО в реестры исполнителей общественно полезных услуг.

Екатерина Александровна, на каких проблемах акцентировали внимание участники форума?

Участники площадок обратили внимание на следующие чувствительные проблемы регионов СКФО, которые не могут быть решены без участия федеральной власти. К ним относится развитие ювенальной юстиции, что чуждо российским семьям, и, особенно, жителям северокавказских регионов. А так же, укрепление в сознании граждан значимости социальной работы, которая заключается не только в поддержке социально незащищенных слоев населения, а в первую очередь, в популяризации качества жизни людей, развитии Концепции активного долголетия, создании комплекса мер по долговременному уходу за пожилыми людьми. В рамках реализации данной Концепции необходима разработка в среде СО РНКО современных технологий социального обслуживания различных категорий граждан.

Участники работы площадок «Инкубатора проектных идей» сформулировали конкретные предложения, расскажите о них.

Да, действительно. Считаю эти предложения своевременными и целесообразными. Необходимо создание постоянно действующей интерактивной площадки взаимодействия участников Форума «Архыз XXI», открытой для включения новых партнеров и акторов. Сформировать образовательные площадки «Вузы-НКО» для обучения руководителей, членов НКО, волонтеров и государственных и муниципальных служащих, специалистов в сфере работы с институтами гражданского общества.

Разработать серию обучающих программ под общим названием «Проектная грамотность» на среднесрочный (до пяти лет) период реализации с включением в нее руководителей и членов СО НКО ( с преимущественным правом участия в программе для СО НКО, входящих в реестр исполнителей общественно полезных услуг). Оказывать активную поддержку в регионах ресурсным центрам НКО для развития идеи «НКО для НКО».

Необходимо развитие в регионах социального предпринимательства, как инструмента создания рабочих мест для пенсионеров, молодежи, инвалидов. Создание креативного молодежного пространства российского патриотизма и гражданской активности, считаю важнейшим аспектом. Нужно обратить внимание на ресурсную поддержку НКО в сфере противодействия терроризму. Развитие идеи природно-гуманитарной комфортности, межрегионального эколого-гуманитарного наследия народов российской провинции. Привлечь молодежь к созданию и популяризации произведений искусства, культуры на тему межнациональных отношений на основе современных технологий. Содействовать повышению уровня общественно-государственного партнерства в субъектах СКФО по вовлечению молодежи в социально-значимую деятельность.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.