РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Георгиевске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 235-летию подписания Георгиевского трактата

НИА-Кавказ

gosudarstvennyj ansambl narodnogo tanca ingushetiya24 июля 2018 года в городе Георгиевске, рядом со Стеллой состоялось торжественное мероприятие, посвященное 235-летию подписания Георгиевского трактата.

На Стеле высечены две памятные надписи. С лицевой стороны: «Памятник этот посвящается 200-летию трактата дружбы между народами Грузии и России. Другу верный друг поможет, не страшит его беда, сердце он отдаст за сердце, а любовь – в пути звезда». С тыльной стороны: «Здесь в Георгиевске послами грузинского царя Ираклия Второго и всероссийской императрицы Екатерины Второй в 1783 году подписан трактат дружбы. Справедливый сказ навечно высечен на камне так: кто себе друзей не ищет, самому себе он враг».

235-лет назад здесь, в Георгиевске, между Грузией и Россией подписан трактат дружбы. Мир, дружба и добрососедские отношения – наше общее дело, наша главная задача, чтобы все народы Северного Кавказа жили счастливо и достойно на этой благодатной земле.

Поздравили с праздником жителей и гостей Георгиевского городского округа первый заместитель главы администрации Галина Герасимова и председатель Думы округа Александр Стрельников.

- Важным объединяющим фактором в отношениях Грузии и России всегда была единая вера, а подписание Георгиевского трактата освящено христианской церковью. – отметил Настоятель Свято-Троицкого храма станицы Георгиевской протоиерей Вадим Бойко.

В георгиевском городском округе дружно живут представители разных национальностей. Сегодня на празднике присутствовали председатели армянской и дагестанской национально-культурных общин округа Светлана Мурадова и Ильяс Магомедов, а также старший вахмистр Терского казачьего войска Георгиевского округа Александр Шелухин.

На торжественное мероприятие прибыли представители грузинской общины Кавказских Минеральных вод Василий Кобаидзе, Бесо Закаидзе, Автондив Накуцришвили. Почетных гости поблагодарили георгиевцев за то, что жители и власти округа относятся очень бережно к историческому событию 235-летней давности, даже в трудные времена для наших стран и отметили, что в Тбилиси установили памятник русско-грузинской дружбе «Узы дружбы», в основу создания которого легла история красивой и трагичной любви великого русского писателя Александра Грибоедова и грузинской княжны Нины Чавчавадзе.

Праздник собрал много неравнодушных жителей и гостей округа. На площадке перед Стелой был организован концерт, в котором приняли участие самые лучшие коллективы Георгиевского городского округа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.