РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперты РАНХиГС провели инкубатор проектных идей для представителей НКО в рамках Форума «Архыз-XXI»

НИА-Кавказ

IMG 2413 21 07 18 06 42В рамках V Северо-Кавказского гражданского Форума «Архыз XXI», проходящего в эти дни в ВТРК «Архыз» Карачаево-Черкесской Республики, состоялся инкубатор проектных идей для представителей НКО региона СКФО. Спикерами инкубатора выступили эксперты Северо-Кавказского филиала РАНХиГС.

В рамках Инкубатора проектных идей работали секции: «Инфраструктура для жизни и долголетия», «Кавказ в мире и мир на Кавказе: культурное наследие и единение народов», «Благополучная семья и социальное предпринимательство».
Эксперты Северо-Кавказского института РАНХиГС провели тренинги и мастер – классы. В рамках работы площадок прошла генерация проектных идей по грантовым направлениям второго конкурса Фонда Президентских грантов, подача заявок на который началась 16 июля 2018 года, а также выявление типичных ошибок при разработке проектов,. и составлении грантовых заявок социально-ориентированных НКО.
«Без применения проектных технологий трудно представить себе государственную социальную политику и деятельность некоммерческих организаций. Именно социально ориентированная деятельность НКО ведется с применением подходов, характерных для социального проектирования, или включает в себя элементы проектной работы»,- считает доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат социологических наук Северо-Кавказского института РАНХиГС Валерия Браткова, которая провела секцию «Инфраструктура для жизни и долголетия». Еще один спикер этой секции доцент кафедры государственного, муниципального управления и права;
кандидат экономических наук Эльмира Власова акцентировала внимание участников на значимости НКО в современном государстве и гражданском обществе: «Именно в НКО вырабатываются новые технологии, которые впоследствии используются государством. Но главное правило для всех НКО- открытость и прозрачность. Только в этом случае можно рассчитывать на государственную поддержку».

Инкубатор проектных идей прошел в режиме открытого диалога. Участники задавали вопросы, рассказывали о неудачах и победах. Просили содействия спикеров и обменивались информацией с коллегами.

«Многие СОНКО, которые приняли участие в инкубаторе проектных идей, давно работают в этой сфере. Все обозначенные проблемы им хорошо знакомы. Было необходимо акцентировать внимание на все нюансы, помочь технически сформулировать идею и изложить ее в виде проекта. Чтобы все инициативы были воплощены»,- прокомментировал директор проектного офиса Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат экономических наук Александр Даниш, спикер секции «Благополучная семья».
На форуме отметили, что вектор гражданской активности сместился из политической темы в социальную. Граждане России хотят приносить пользу государству и помогать другим. На Северном Кавказе существуют примеры успешных практик реализации социально-значимых проектов.

Участник инкубатора проектных идей, генеральный директор НКО Реабилитационный центр «Общество без наркотиков» Карачаево-Черкесской республики Виктор Страх рассказал о своем положительном примере работы : «Наше НКО занимается реабилитацией наркозависимых граждан.. Центр расположен в г.Черкесск. Работаем давно, четко понимаем свои цели и задачи, но, конечно, нам была нужна поддержка государства. Неоднократно подавали заявки в различные фонды, чтобы получить грант.Не выходило. А все просто, элементарно не знали, как правильно заполнить заявку и грамотно преподнести нашу программу. Благодаря, экспертам Северо-Кавказского института РАНХиГС, все прошло успешно. В июне 2018 года мы получили грант на 500 000 рублей в Фонде Президентских грантов. Нашу работу заметили и оценили. На достигнутом не остановимся. Будем дальше продуктивно работать в своем направлении и развиваться.»
Спикер площадки «Кавказ в мире и мир на Кавказе: культурное наследие и единение народов» заведующий кафедрой государственного,муниципального управления и права, доцент
кандидат политических наук Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева отметила большую заинтересованность представителей НКО в развитии.
«Сегодня нам удалось сделать действительно полезные вещи для людей с активной гражданской позицией. Мы услышали множество предложений для новых проектов, а так же уверены в продвижении действующих. Абсолютно все идеи необходимо рассматривать. Конечно, они требуют доработки, но проекты нацелены на долгосрочное и конструктивное развитие. Уверена, что благодаря совместным усилиям власти и НКО победителей конкурса президентских грантов на Северном Кавказе станет значительно больше.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.