РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинские музеи готовы принять гостей ЧЕ-2018 по спортивной борьбе

НИА-Кавказ

93В преддверии предстоящего чемпионата Европы по спортивной борьбе музеи Махачкалы готовятся встретить гостей соревнований.

Так, к европейскому первенству Музей истории города Махачкалы совместно с Театром поэзии Дагестана представит выставку «Мой Дагестан – наш Расул». Ранее этот проект дважды был представлен в стенах музея в рамках 85- и 90-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и один раз на базе Дагестанского государственного технического университета.

Экспозиция представлена порядка 40 портретами, снятыми в 1930-1980-е годы. Как рассказала куратор выставки, директор Музея истории города Зарема Дадаева, фотографии отобраны из огромного массива собранного материала, свыше тысячи фотографий, они документируют в своем времени человека и поэта, его чувства, эмоции, волнения.

Здесь же будут вывешены распечатанные в человеческий рост на баннерах стихотворения Гамзатова.

– Выбраны удивительные стихотворения. Каждое из них проникает в сердце. Например, очень глубокое стихотворение «Горцам, переселяющимся с гор», – говорит Дадаева.

Особую ценность представляют рукописи поэта, предоставленные его семьей, на которых видны следы работы со стихотворениями.

– На рукописях мы видим, что где-то что-то перечеркнуто, где-то подчеркнуто, обведено, – рассказала директор музея.

Она также отметила, что при работе над выставкой предпочтение отдавалось выразительным и малоизвестным снимкам, а некоторые портреты публикуются впервые. Подборка фотографий впечатляет. К примеру, на многих из них изображен Гамзатов в процессе творчества: пишущий стихи на склоне горы, а также декламирующий свои произведения широкой публике, будь то в Кремле или же жителям горного села Игали Гумбетовского района Дагестана.

Выставка начнет свою работу уже на этой неделе – в пятницу, 27 апреля, в Театре поэзии. Продлится она до середины мая. Вход свободный.

В свою очередь Дагестанский государственный музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, который вошел в туристический маршрут «Город у моря», представит три новых проекта. Первый из них – «Праздник в ауле» – включает в себя произведения таких именитых художников, как Буньямин Каллаев, Клара Власова, Галина Канопатская, Адель Астемиров, Жанна Колесникова, Сиражудин Батыров. Их работы отобразят традиции проведения различных праздников в дагестанском селе: свадьба, рождение ребенка, праздник первой борозды, День весны и труда и т. д.

Выставка «Художники 20-30-х гг. ХХ века о Дагестане» представит этнографические материалы, картины и гравюры с видами дагестанских сел и аулов, выполненные ростовскими художниками Черноусенко, Федоровым и Шлепневым в ходе экспедиции по Северному Кавказу в 1924 году. Здесь же посетители ДМИИ увидят несколько работ Ивана Щеблыкина – основателя краеведения в Дагестане. В своих картинах художник и этнографист изобразил виды на крепость Нарын-Кала в Дербенте, села Кумух и Терекли-Мектеб, датированные 1925 годом.

Предметом особого интереса гостей должны стать пейзажные, портретные и графические работы известных дагестанских художников Халилбека Мусаева, Муэддин-Араби Джемала, Евгения Лансере, Николая Лакова и др.

Третья экспозиция – «Дагестанское изобразительное искусство», в рамках которой живописные полотна ряда выдающихся дагестанских мастеров представят живопись во всей ее полноте и многообразии жанров. Экспонаты коллекций ДМИИ дополняют друг друга: в зале первого этажа музея пейзажи, натюрморты, портреты, гравюры и графика Джемала, Лансере, Супьянова, Дибирова, Юсупова, Иранпур, Августовичей, Канопатской, Путерброта и других, написанные художниками в разные периоды ХХ века. «Вишенкой на торте» для гостей ДМИИ станет портрет дагестанского борца вольного стиля, заслуженного мастера спорта СССР Али Алиева, выполненный художником Хайрулой Курбановым еще при жизни спортсмена – в 1969 году.

Еще один культурный объект на пути следования туристического маршрута – исторический парк «Россия – моя история». Здесь, по словам работников, готовится ряд мероприятий для гостей спортивных состязаний. Так, поскольку в парке имеется 5 музеев – 4 федеральных и 1 региональный, будет проведен лекторий.

– Гости и жители столицы, спортсмены смогут прийти на нашу площадку, и для них будут проведены специальные лекции, связанные с темой спорта. Основной акцент будет сделан на музее «Мой Дагестан», в котором имеется зал спортивной славы, расположенный в 9-м экспозале, где мы и проведем мини-лекции, посвященные спортивной славе Дагестана, а также встреча чемпионами по вольной борьбе. Помимо лектория, планируется проведение в кафе парка Недели гастрономического туризма, в рамках которой туристы смогут познакомиться с традиционными дагестанскими блюдами.

На площадке нашего парка также планируется проведение масштабного концерта с участием духового оркестра и учащихся Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова. В эти дни у нас будет работать бесплатный кинотеатр, библиотека на 5 тысяч электронных книг и печатной продукцией, – рассказывает руководитель экскурсионной службы исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале Дильшад Рамазанова. Она также отмечает, что для туристов и болельщиков чемпионата будут преференции – бесплатные посещения экспозалов для организованных групп.

Добавим, что музеи Махачкалы – это места, ради посещения которых можно специально приехать в наш город не только в период проведения таких событий, как чемпионат Европы, но и в любое другое время, чтобы насладиться шедеврами изобразительного и декоративно-прикладного искусства Дагестана.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.