РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Менеджмент – сфера реализации личностных ресурсов: экспертное мнение Светланы Алиевой, заведующей кафедрой государственных услуг и менеджмента Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, профессора, доктора социологических наук

НИА-Кавказ

AlievaSVСовременное общество невозможно представить без менеджеров. Представители этой профессии работают практически во всех сферах и на всех уровнях – от начального звена и до руководства. Профессионалы данного профиля очень востребованы, причем, спрос на них с каждым годом только растет.

Светлана Викторовна, в чем на ваш взгляд, популярность профессии менеджер?
Сегодня многие российские вузы предлагают направление подготовки менеджмент. В современных условиях профессия менеджера одна из самых популярных в мире. Давайте разберемся, почему менеджмент стал так популярен?
Во-первых, для первоначального трудоустройства менеджмент является идеальным вариантом. Достаточно открыть любую газету с предложениями вакансий или зайти на соответствующие сайты работодателей, чтобы в этом убедиться. Однако, в дальнейшем для того, чтобы получить должность менеджера высшего звена, нужно много и качественно работать.
Во-вторых, профессия менеджера является хорошо оплачиваемой. Естественно, необходимо проявить огромное усердие и трудолюбие. Без этого рассчитывать на легкое получение денег бессмысленно.
В-третьих, студенты во время обучения получают управленческие навыки, которые пригодятся в жизни любому человеку. Например, способность разрабатывать жизненные стратегии, видеть личную перспективу, коммуникативные навыки, стрессоустойчивость, финансовая грамотность – это и многое другое остро необходимо человеку в его повседневной жизни.
В-четвертых, работа управленца позволяет наладить множество полезных связей, участвовать в жизни людей, открывать новые горизонты. Поэтому можно сказать, что менеджмент - это сфера реализации себя, своих личностных ресурсов.

Проектный подход в работе любой структуры – сегодня это необходимость. Каковы особенности работы проектного менеджера?

Сегодня появилось много интересных профилей направления менеджмент, которые в корне меняют представление о менеджере, как о скучном пребывании на рабочем месте в офисе или в торговом зале. Например, одним из них является управление проектами. Каковы особенности работы проектного менеджера? Если кратко перечислить, то это такие основные функции, как: планирование проекта. т.е. определение последовательности этапов, сроков выполнения каждого этапа. Поставка задач и распределение задач между конкретными отделами или исполнителями, коммуникации с клиентом и исполнителями, фиксация и выполнение всех договоренностей. Обязательно - контроль качества и сроков, управление рисками.
Как можно видеть, большую часть времени менеджер проекта тратит на планирование, коммуникации с заказчиком и членами команды и контроль выполнения задач.

Какие ошибки могут допустить выпускники ВУЗов при трудоустройстве?

Хотелось бы предостеречь выпускников от некоторых ошибок, которые могут возникнуть при трудоустройстве.
Во–первых, выпускники часто соглашаются на работу, которая к управлению не имеют никакого отношения. Например, становятся абсолютными «продажниками», в то время как обучение велось по профилям «управление проектами», «менеджмент организации», «логистика». Как вариант на два-три года это подходит, но затем необходимо сменить место работы. В противном случае выпускники рискуют всю жизнь работать продавцом торговой организации или просидеть на телефоне, обзванивая потенциальных клиентов. Хотя, справедливости ради, многим такая работа нравится и приносит солидный доход.
Далее - отсутствие четкой стратегии поиска работы. Многие соискатели бессистемно рассылают резюме, используя только один источник информации. Иногда не помнят, в какие компании подавали резюме и отправляют повторно.
В-третьих, неудачная самопрезентация на собеседовании, нечеткая формулировка целей. Например, претендент не может сказать, чем бы он хотел заниматься или напротив, неправильное самопозиционирование: обучался по профилю управление проектами, а работать хочет менеджером в туризме или маркетологом.
Подводя итоги, можно сказать, что менеджер имеет возможность воплотить свои творческие идеи в реальную жизнь. Помимо тех вакансий, которыми буквально пестрят сегодня СМИ, можно просто стать индивидуальным предпринимателем и открыть собственное дело, а затем развиваться быстрыми темпами.
Выбирая «менеджмент» - вы выбираете будущее!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.