РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Защита интересов добросовестного производителя в приоритете

НИА-Кавказ

27Результаты надзорных и правоохранительных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного ввоза, производства и оборота контрафактной промышленной продукции на территории республики рассмотрены на заседании комиссии под председательством Таймураза Тускаева.  

В минувшем году территориальным органом Росздравнадзора проведено 76 проверок в отношении 65 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по результатам которых выдано 43 предписания. 54 протокола об административном правонарушении составлены сотрудниками ведомства и сумма наложенных штрафов составила 495 тыс. рублей. Об этом членам комиссии сообщила руководитель республиканского управления Ольга Давыдова.

Согласно ее данным, в 2017 году произведен отбор 450 образцов лекарственных препаратов в целях государственного контроля их качества с применением неразрушающих экспресс-методов. В результате экспертизы установлено соответствие эталонным спектрам всех отобранных образцов лекарственных средств.

- Произведен отбор 185 образцов лекарственных препаратов для экспертизы их качества в рамках государственного контроля для того, чтобы установить их соответствие установленным нормативным требованиям. По итогам экспертиз принято 41 решение о соответствии качества 181 образца лекарственных препаратов установленным требованиям. Приняты пять решений по приостановлению обращения, изъятию и уничтожению лекарственных препаратов, -  детализировала одно из направлений работы глава надзорной организации.

Как продолжила Ольга Давыдова, в прошлом году выявлялись системные нарушения, допускаемые в сфере обращения медицинских изделий. В частности, есть факты, когда в аптечных организациях нарушались условия хранения медицинских изделий и в торговом обороте находились медицинские изделия с истекшим сроком годности. 

Что касается медицинских организаций, то среди проблем – это несвоевременное техническое обслуживание медицинского оборудования, хранение и применение медицинских изделий с истекшим сроком годности.

Анализ выданных предписаний показывает, что наибольшее количество нарушений в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий допускается в частных медицинских и фармацевтических организациях – такой вывод прозвучал на заседании.

- На сайте территориального органа размещена информация о мониторинге безопасности лекарственных препаратов и медицинских изделий, находящихся в обращении на территории республики. Также указан телефон, по которому можно позвонить для проверки лекарственного средства на предмет недоброкачественного или его фальсифицированного характера. Применительно к медицинским изделиям пользователь сайта сможет найти информацию о его регистрации и наличии соответствующих сведений в государственном реестре, - подчеркнула Ольга Давыдова.

Обратив внимание членов комиссии на постоянное взаимодействие с правоохранительными органами, она подчеркнула, что республиканское управление открыто для общения с гражданами, и все это способствует эффективному противодействию обороту недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных, лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Как подчеркивалось в ходе обмена мнениями, в практике достаточно случаев, когда продукция известных брендов подделывается и в больших объемах присутствует на рынке. Именно поэтому внимание к контрафактной продукции обусловлено значимым экономическим аспектом – зачастую дешевая продукция, низкокачественный характер которой проявляется в процессе употребления или эксплуатации, создает фон, негативно влияющий на добросовестного производителя.

- Если нет четко продуманных действий в отношении такого дешевого товара, то в первую очередь страдают интересы добросовестного и законопослушного производителя, который заботится о качестве продукции, о ее безопасности, высоких потребительских свойствах. Именно поэтому нужно ставить жесткий заслон производителям контрафакта, максимально используя существующие методы нормативно-правового регулирования, а если эти методы оказываются неэффективными, следует совершенствовать нормативно-правовую базу, - отметил Таймураз Тускаев.    

На заседании комиссии рассмотрена деятельность сотрудников Роспотребнадзора, Северо-Осетинской таможни, Управления Россельхознадзора по РСО-Алания и Кабардино-Балкарской Республики и МВД по РСО-Алания в части противодействия обороту контрафактной продукции.  

Повышенное внимание уделялось качеству продуктов питания, которые поступают в лечебно-профилактические учреждения и образовательные организации республики. По результатам 128 проверок, проведенных специалистами Роспотребнадзора, составлены 38 административных протоколов в отношении юридических и должностных лиц, и общая сумма наложенных штрафных санкций составила 214 тысяч рублей.

Наступательный характер действий в части выявления и пресечения фактов незаконного производства и оборота алкогольной продукции, по-прежнему,   присутствует и в мероприятиях, проводимых подразделениями республиканского МВД.   Выявляются факты подделок продукции известных торговых марок с последующим ее изъятием. Ликвидировано 39 нелегальных производств алкоголя, и десятками тысяч оценивается количество фальшивых акцизных марок. 

При рассмотрении плана работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РСО-Алания в текущем году начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-Алания Аслан Гадзаов внес предложение о необходимости проведении тщательного и системного анализа по всем фактам госпитализации граждан республики с признаками медикаментозного отравления.

Здесь, как единодушно отметили члены комиссии, у заинтересованных структур должно быть четкое понимание того,  что стало угрозой жизни – применение контрафактных лекарственных средств или употребление наркотических средств, сильнодействующих веществ, психотропных препаратов, оборот которых является жестко регламентированным.

По этому поводу Таймураз Тускаев дал соответствующие поручения, и после доработки указанное предложение войдет в перечень запланированных мероприятий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.