РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Инструкторы Российского университета спецназа покорили вершины Кавказа

НИА-Кавказ

Nature   Mountains Climbing to the top of the mountain 079613 Российский университет спецназа (база расположена в Чеченской Республике)  завершил проект подготовки инструкторов по альпинизму - «15 вершин Кавказа». Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

«Группа из шести человек под руководством помощника Главы ЧР по силовому блоку, первого заместителя Начальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниила Мартынова покорила 16 главных вершин Северного Кавказа из 15-и запланированных»,- отметил Р. Кадыров.

По его словам, альпинисты за рекордные 10 недель совершили восхождение на семь вершин КЧР, самую высокую точку Европы – гору Эльбрус, семь вершин Приэльбрусья и гору Казбек. Инструкторы выполнили нормативы по альпинизму третьего и второго разрядов, а также требования для получения официального статуса - «Альпинист России». Таким образом, по завершению проекта «16 Вершин Кавказа» инструкторская группа РУС накопила уникальный практический опыт, который позволит в начале следующего года получить официальную квалификацию - «Инструктор по альпинизму».

Глава ЧР рассказал, что вскоре Университет спецназа на академическом уровне начнёт обучать слушателей РУС по горной, скальной и ледовой подготовке. Также специалисты РУС создадут методологию обучения альпинизму. Для подготовки будущих альпинистов уже оборудован полигон в селе Чишки и готовится горный полигон у села Нашха, который приобретёт статус федерального значения и привлечет спортсменов со всей России, сообщае пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

«Кроме того, в районе горы Тебулосмта (4 493 м) планируется создание лагеря, позволяющего отрабатывать вопросы горной подготовки в реальных условиях приграничной полосы высокогорной Чечни. В следующем году инструкторы РУС начнут обучение альпинистов среди гражданских и военных лиц, а также проложат туристические маршруты по главной вершине ЧР. Всё это будет способствовать развитию туризма в Чеченской Республике»,- написал Р.Кадыров.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.