РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия на третьем месте в рейтинге по борьбе с аптечной наркоманией

НИА-Кавказ

ingushetia flag and earzi by medov84 d8abhggИнгушетия в рейтинге движения "Антидилер" по эффективности работы против наркомании находится на третьем месте. За последние несколько лет уровень наркомании в регионе значительно снизился. Об этом в ходе встречи с Главой региона в Магасе сообщил лидер движения "Антидилер", член общественной палаты РФ,бронзовый призер Олимпийских игр-2004 по дзюдо Дмитрий Носов.

"До приезда в республику мы получили сообщения от четырех жителей, которые указали один и тот же адрес в Карабулаке. В ходе проверки выяснилось, что эта женщина, которую все знают, находится в розыске. То есть,  по данному факту уже ведется работа. Я не могу сказать, что в регионе наркомания носит угрожающий характер, наоборот, здесь все очень хорошо отработано", - сказал Д.Носов.

По его мнению, успехи в борьбе с наркоманией  в республике достигнуты благодаря грамотно выстроенной политики руководством субъекта по популяризации спорта и пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи, открытию новых спортивных объектов.

"В Ингушетии огромное количество спортивных объектов, много детей занятых спортом. Когда дети занимаются спортом, им не до наркотиков", - отметил лидер движения "Антидилер".

В рамках встречи Ю. Евкуров и Д.Носов подробно обсудили вопрос создания в Ингушетии общественного молодежного движения против аптечной наркомании.

Лидер республики сообщил, что благодаря проведенной комплексной работе в Ингушетии приостановлена деятельность аптечных сетей за нарушения при продаже лекарств.

"Мы довольно жестко поработали в этом направлении, по итогам  регулярных и внезапных проверок, контрольных закупок за четыре года закрыли в республике 20 аптек за нарушения выявленные при продаже препаратов", - сказал Евкуров.

Глава республики отметил, что помимо проверок с владельцами аптек проводились разъяснительные беседы о недопустимости продавать  молодежи лекарства с психоактивным действием без рецепта врача.

"Лишение лицензий на фармацевтическую деятельность  недобросовестных аптекарей, плюс профилактическая работа позволили властям и правоохранительным органам выправить ситуацию и добиться больших успехов в этом направлении", -  отметил ингушский лидер.

По мнению Главы республики, с учетом того, что  на какие только ухищрения не идут наркодилеры, чтобы их товар был доставлен до покупателя, в том числе перевозка на такси, необходимо выстроить новую систему защиты молодежи от новых синтетических наркотиков.

В завершение  встречи Д.Носов в знак признательности за эффективную борьбу с аптечной наркоманией подарил Главе республики футболку с логотипом движения "Антидилер", сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.