РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сотни дагестанцев поддержали акцию «Нашим рекам и озерам - чистые берега»

НИА-Кавказ

244В районах республики Дагестан прошла масштабная экологическая акция «Нашим рекам и озерам - чистые берега», проводимая Минприроды РД в рамках Года экологии. Около полутысячи дагестанцев вышло на масштабную уборку водных объектов. «В акции приняли участие все неравнодушные к проблеме загрязнения жители районов республики, от мала до велика. Среди них общественные и волонтерские движения, органы исполнительной власти, а также жители сел, студенты и школьники.


Были очищены от мусора побережье Каспийского моря и берега многочисленных дагестанских рек, таких как Сулак, Аварское Койсу, Андийское Койсу, Ярык-Су, Шура-Озень. И это далеко не весь список. Одна из масштабных уборок прошла на Ирганайском водохранилище. В конце очистительных мероприятий вывозилось по нескольку тонн мусора» - отметили в Минприроды РД.
В Кизилюртовском районе в ходе очищения реки Сулак было собрано 60 мешков мусора, очищено 3000 метров берега. В Гунибском районе было собрано и вывезено 8 тонн мусора. В Ногайском районе акция затронула лесопарковую зону, а также парк районного центра Терекли-Мектеб. В итоге были очищены территории 7 артезианских скважин, вывезено 60 мешков мусора. В среднем, в каждом районе было собрано по 40-50 мешков с мусором.
В столице Дагестана, Махачкале, массовые уборки прошли на побережье Каспийского моря, озере Ак-Гель и т.д.
«Природа - наше богатство. А в Дагестане природа удивительно многообразна и красива. Хочется, чтобы каждый житель республики это понимал и ценил. Не хочется испытывать стыд перед приезжими. Все, что нас окружает, мы оставляем нашим детям», - высказались махачкалинские участники акции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.