РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Книжкины именины отметили в Махачкале

НИА-Кавказ

5O6A7584Детская книга уже более ста лет остается одним из главных средств воспитания детей. Корней Чуковский приравнивал хорошую литературу для детей к доброкачественному питанию детской души, столь же необходимому для становления человека, как обычная пища – для физиологического развития. Неделю детской книги («Книжкину неделю» или «именины») в России начали отмечать с 26 марта 1943 года, в годы Великой Отечественной войны. На празднике в Колонном зале Дома Союзов присутствовали Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто, Сергей Михалков, Михаил Пришвин. Инициатором праздника стал детский писатель Лев Абрамович Кассиль. Сейчас Неделя традиционно проводится во всех городах нашей страны в дни школьных весенних каникул.

Махачкала также не остаётся в стороне и силами городских библиотек отмечает «книжкины именины». Так, сегодня, 22 марта, в Центральной библиотечной системе г. Махачкалы состоялось торжественное открытие Всероссийской недели детской и юношеской книги и музыки. Как правило, Неделя состоит из тематических дней. В этом году её ключевые мероприятия пройдут в рамках Года экологии, Года Каспия в Республике Дагестан и празднования 160-летия Махачкалы.

Неделя детской книги в Махачкале организована администрацией г. Махачкалы, столичным Управлением культуры и ЦБС г. Махачкалы совместно с Союзом писателей Дагестана, Союзом музыкантов РД, редакцией литературных журналов на языках, журналом «Соколенок» и Управлением образования г. Махачкалы.

Неделя проходит с целью популяризации детской книги и чтения, повышения значимости книги в жизни детей. Задачей является создание атмосферы творческой заинтересованности чтением, развитие познавательного интереса и творческой активности.

На открытие Недели детской и юношеской книги были приглашены учащиеся столичных общеобразовательных школ, Республиканского центра дополнительного образования детей-инвалидов и Махачкалинской школы-интерната №4, а также воспитанники детских школ искусств, Центра детского творчества и т. д. Все они – книголюбы, и каждого из них есть любая книга или художественное произведение, которые научили их добру и дружбе. К примеру, ученица школы №14 Тамила Курбанова рассказывает, что ее любимая книга – «Гарри Поттер». «Эта книга о мальчике, который не любит каникулы, очень любит заниматься. Я вообще люблю больше читать фантастику, поэтому «Гарри Поттер» мне по душе. После его прочтения я больше начала заниматься. Я хочу стать как этот мальчик, чтобы знать все в мире», – делится Тамила.

А вот ученица школы №46 Хадиджа Магомедова рассказала о книге, которая помогла ей преодолеть свои страхи и ничего не бояться: «Мне нравится «Волшебник изумрудного города», потому что эта книга поучительная, учит преодолевать свои страхи и идти к своей мечте».

Для маленьких книголюбов и гостей праздника была организована программа с пенями на языках народов Дагестана, хореографическими номерами, чтением стихов о Махачкале, театральными постановками и миниатюрами.

Следует добавить, что Неделя детской и юношеской книги будет проходить в течение всего периода мартовских школьных каникул. В эти дни распахнут свои двери и встретят своих лучших читателей все филиалы ЦБС, работающие с детьми и юношеством, где будут проводиться массовые мероприятия с использованием инновационных форм работы: выставки-вопросы, выставки-кроссворды, выставки незаслуженно забытой книги, литературные десанты, игровые акции, электронные игры, флешмобы, читающие маршруты, буктрейлеры, интернет-форумы, видеопрезентации, книги-игротеки, проходить декады национальных литератур и т.д.

К книжному празднику проделана большая работа: оформлены помещения библиотек выставками-просмотрами, библиотечными плакатами, стендами, пропагандирующие книгу: «Ты и я – с книгой лучшие друзья», «Открываем книгу – открываем мир», «Живи с Природой в рифму», «Писатели Дагестана – юбиляры 2017 года», «Их помнят… Их знают… Их любят…» (уголок юбиляра), пресс-релиз «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!», «Остров книжных сокровищ», «Юное поколение выбирает чтение!».

Высокий уровень организации мероприятий отметил и специально приглашенный на праздник гость – заведующий бюро пропаганды Союза писателей РД Максуд Зайнулабидов: «Мне хочется сказать, что библиотека города Махачкалы – самая чуткая к своим читателям. Особенно читателям детского возраста. Такие мероприятия, как сегодняшнее, здесь проводятся систематически. И это у них получается прекрасно. Программа бывает очень хорошая, насыщенная».

Рассказал Зайнулабидов о своем восприятии детской литературы: «Для писателя ребенок – это особое существо. Написать о любви взрослых людей – легко, написать о каких-то героических поступках тоже нетрудно, а вот написать о ребенке – это очень сложно. Поэтому каждый писатель, кто берется за эту тему, очень осторожно, чутко подходит к ней и старается найти общий язык с этим маленьким человеком. Я сегодня здесь буду говорить о Расуле Гамзатове. Там сидят дети начальных классов, и я заранее думаю, как повести разговор об этом гениальном человеке так, чтобы эти малыши запомнили. И у меня уже есть план, как выступить перед ними».

Неделя детской книги – праздник всех читателей, писателей, издателей и музыкантов, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. Праздники любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздники веселых приключений состоятся во всех библиотеках Махачкалинской ЦБС.

Приглашаем всех детей и родителей на празднование Недели детской и юношеской книги и музыки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.