РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новый уровень сотрудничества педагогов из Карачаево-Черкесии и Псковской области

НИА-Кавказ

9Сегодня, 20 сентября, Карачаево-Черкесия встречает делегацию учителей-филологов из Псковской области.

В Карачаевске, в одном из вузов республики, пройдет первая встреча ведущих педагогов Пскова с местными преподавателями русского языка и литературы. Программа визита рассчитана на несколько дней.

Стоит сказать, что в начале сентября около 200 школьных педагогов: учителей начальных классов и преподавателей русского языка и литературы, - отправились в Псковскую область повышать уровень мастерства, изучать современные образовательные методики. Месяц назад корреспондент НИА Кавказ сообщал, что участие представителей учреждений образования КЧР в данном проекте было продиктовано необходимостью повышать уровень подготовки школьников Карачаево-Черкесии. А это возможно лишь при наличии высокопрофессиональных, квалифицированных педагогических кадров. К тому же в республике в последнее время появились несколько новых общеобразовательных учреждений. В частности, в начале нового учебного года открылись школы в городах - Черкесске и Карачаевске, а также в селе Учкекен.

Кроме того, в скором времени (в течение 2016-2017 годов – прим.редакции) в нескольких населенных пунктах КЧР появятся новые учреждения общего образования, что, безусловно, потребует и увеличение численности новых педагогических кадров.

По словам министра образования и науки КЧР Инны Кравченко, преподаватели школ республики попали под федеральную целевую программу. В ходе специального тестирования определялись уровень их профессиональных знаний и дальнейшее направление для совершенствования деятельности.

По окончании курса повышения квалификации педагоги из Карачаево-Черкесии на некоторое время сами станут лекторами для своих школьных коллег, будут делиться с ними полученными знаниями и методиками обучения.

Пока же КЧР посетила делегация педагогов Псковской области, которые прочитают курс лекций по программе повышения квалификации «Уроки русской словесности на современном этапе: традиции и новаторство». Предполагается, что участие в семинаре примут не только около 500 учителей начальных классов и педагогов-предметников, но и представители ведущих высших учебных заведений Карачаево-Черкесии.

Так, на следующий день – 21 сентября – делегаты переедут в республиканскую столицу, посетят Северо-Кавказскую государственную гуманитарно-технологическую академию (СевКавГГТА), ректор которой - Руслан Кочкаров – расскажет о специфике образовательного процесса в вузе, а также о школе для одаренных детей, которая недавно открылась при Академии.

Планируется, что курсы повышения квалификации для школьных педагогов из КЧР будут проходить в течение трех дней и завершатся 23 сентября в республиканском драматическом театре концертом участника телепроекта «Голос» Иеромонаха Фотия (Мочалова).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.